21.09.2005 02:50
    Поделиться

    Дума обсуждает решение нефтяников о замораживании цен на бензин

    Впрочем, уплотнять особенно было нечего - народные избранники самокритично признают, что на пленарных заседаниях пока много разговоров и мало подготовленных к чтению законопроектов. Думские комитеты продолжают согласовывать с правительством и администрацией президента принципиальные позиции по наиболее актуальным документам. По этой причине перенесено на октябрь рассмотрение изменений в первую часть Налогового кодекса, связанных с совершенствованием налогового администрирования. В думском портфеле сейчас находится сразу семь законопроектов на эту тему.

    Главной темой нынешней пленарной недели, как и прошлой, остается рост цен на нефтепродукты. Этот вопрос депутаты намерены рассмотреть в четверг, когда в Думе должно состояться первое чтение проекта федерального бюджета-2006, и на Охотный Ряд прибудет большая команда из правительства: и глава минфина Алексей Кудрин, и глава минэкономразвития Герман Греф.

    Однако нет сомнений, что разговор о ценах на бензин может возникнуть и на сегодняшнем "правительственном часе", на котором предполагается обсудить реализацию федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010)" и меры, принимаемые правительством по регулированию тарифов на железнодорожном транспорте. На "правительственный час" приглашен министр транспорта Игорь Левитин.

    Но и вчера в Думе активно комментировали ситуацию, связанную с ценами на нефтепродукты, и предлагали разные выходы из нее. Спикер нижней палаты Борис Грызлов назвал позитивным решение нефтяных компаний заморозить цены на бензин, сообщив, что "вопрос с ценами на бензин находится под контролем Госдумы". Но при этом Грызлов заметил, что "правительство может держать ситуацию в руках". Пока же ситуация вызывает у Грызлова тревогу: "У регионов не хватает средств, чтобы нормально провести подготовку к зимнему отопительному периоду". Поэтому депутаты поставят перед правительством вопрос о выделении субъектам Федерации и профильным министерствам дополнительных средств, необходимых для организации зимнего периода, еще до первого чтения проекта бюджета на 2006 год в четверг.

    Впрочем, Георгий Боос, который вчера провел в Госдуме свой последний брифинг в качестве вице-спикера и уже в ближайшую пятницу "с вещами" отправляется на постоянное местожительство в Калининград, считает, что решение о замораживании цен, принятое по договоренности нефтяников между собой, нуждается в пристальном внимании антимонопольного ведомства. Это не рыночный механизм. Есть другие варианты. Например, по мнению Бооса, можно было бы сформировать избыток нефтепродуктов на внутреннем рынке - перепроизводство - и таким образом сбить цену. Подобного эффекта можно было бы добиться и через тарифное регулирование. Но лучше всего, считает Боос, исключить влияние налога на добычу полезных ископаемых, который прогрессирует в зависимости от мировых цен на нефть, на стоимость нефтепродуктов при реализации их на внутреннем рынке.

    У Георгия Бооса особый интерес к вопросу о компенсации регионам повышенных в связи с ростом цен на нефтепродукты расходов на подготовку к зиме. Возможно, уже в следующую среду новый губернатор Калининградской области официально вступит в должность. Накануне, по словам Бооса, в результате долгого и обстоятельного разговора с занимающим до сих пор этот пост Владимиром Егоровым, по предложению самого Егорова, было решено сократить период передачи власти. Боос надеется, что еще до инаугурации в устав области могут быть приняты поправки по структуре правительства, и тогда он сразу может сделать необходимые назначения и объявить о них, чтобы калининградцы знали, кто за что отвечает.

    Сегодня палата снимет с Георгия Бооса полномочия вице-спикера. "Нам жалко его отпускать", - признался председатель Госдумы Борис Грызлов. И пообещал, что "Единая Россия" будет Боосу помогать: этот регион для России очень важен.

    Сегодня же у Бориса Грызлова в Думе появится еще один первый зам - Олег Морозов. Поднявшись на ступеньку выше по думской лестнице, Морозов тем не менее пока сохранит за собой обязанности руководителя внутрифракционной группы "единороссов".

    Поделиться