21.09.2005 03:00
    Поделиться

    Заседание по кассационной жалобе Ходорковского перенесли на 22 сентября

    Суд в итоге отложил дело на 22 сентября, как того хотели бывший руководитель "ЮКОСа" и его защита. Но поставил условие - если к четвергу адвокат Генрих Падва не выйдет из больницы и не приедет в суд, то жалоба Ходорковского будет рассмотрена с тем адвокатом, которого назначит сам суд.

    Вчера работа Мосгорсуда началась с гадания - будет процесс или опять не состоится? Утром Ходорковского вовремя доставили в суд. ОМОН, кинологи с собаками, металлоискатели и заграждения были на своих местах. А из трех адвокатов Ходорковского к назначенному сроку прибыли лишь двое. Адвокат Антон Дрель не появился.

    Главное из того, что было вчера, - суд удовлетворил заявление трех адвокатов самого Ходорковского, которые накануне дружно в письменном виде отказались представлять интересы экс-главы "ЮКОСа" после того, как суд допустил их к его защите. Представитель обвинения Дмитрий Шохин как мог сопротивлялся желанию адвокатов не защищать Ходорковского, назвав поведение их "диким".

    В принципе по закону, если адвокат не пришел на кассацию, то суд вправе все-таки рассматривать дело. Но в ситуации с Ходорковским есть два момента, которые не дали возможность суду рассмотреть жалобу вчера без защитника. Первое - адвокат Ходорковского отсутствует не просто так, а по уважительной причине, о чем суд заранее поставлен в известность. Второе - дело Ходорковского никак нельзя назвать рядовым. К нему приковано внимание очень многих, и Мосгорсуд вынужден это учитывать.

    Но, похоже, что в четверг суд состоится при любой погоде.

    Поделиться