21.09.2005 02:00
    Поделиться

    Погода грядущей зимой будет умеренной, но не без "сюрпризов"

    Вчера Федеральная служба по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды дала свой прогноз на предстоящую зиму

    - Если говорить о комфорте, то, конечно, приятнее, когда за весной следует лето, а не за осенью зима, однако для нас, синоптиков, более комфортные условия наступают именно сейчас, - прокомментировал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Ведь зимний период благоприятен с точки зрения защищенности: летом человеку страшны смерчи, ураганы. Зимой подобного в наших широтах не случается. А то, что сейчас творится в Мексиканском заливе, я имею в виду тайфуны, на погоду Европы и России повлиять не должно. Два региона, где возможны зимой локальные "неприятности" - Камчатка и Приморье, скорость ветра там может достигать 25-30 метров в секунду. Но об этом мы предупредим заблаговременно, так что ничего разрушительного ветра принести не должны.

    В октябре погода холоднее обычного ожидается на востоке Архангельской области, в Республике Коми и на севере Урала. Теплее привычного - в Приморском и Хабаровском краях, Иркутской и Читинской областях. На остальной территории страны - температура среднестатистическая. Например, в столичном регионе синоптики обещают +3...+4 градуса.

    К холодам в ноябре стоит готовиться большинству регионов Сибирского и Дальневосточного федерального округов. Однако на западе Сибири, на Алтае и в Красноярском крае температура окажется выше многолетних среднестатистических показателей. Москвичей, впрочем, как и жителей большей части центральной России, погода порадует "нормальными минус тремя градусами". С ноября о плюсовых температурах в столичном регионе можно будет забыть до марта. А в первой декаде последнего, осеннего месяца погода хорошенько укутает землю плотным нетающим снежным "одеялом", избавиться от которого раньше апреля москвичам не грозит.

    - Однако открывать зимнюю рыбалку будет еще рано, реки замерзнут лишь в начале декабря, когда погода будет -5...-5,5 градусов, - пояснил Бедрицкий. - В целом по стране отклонения от нормы в декабре не ожидаются. Немного выше привычной ожидается температура в Сибирском федеральном округе и в Якутии. В столице, по сравнению с прошлым январем, погода покажется холоднее. Нас ждут привычные -9...-8 мороза.

    Февраль теплее нормы ожидается в южных областях Сибирского и Уральского федеральных округов - средняя температура не ниже -7 градусов. Близкой к норме погода будет и в марте. Чуть выше среднестатистических показателей можно ждать температуру воздуха в Приволжском федеральном округе и на западе Урала.

    - Если говорить о сегодняшней погоде, то в ближайшие четыре-пять дней в столичном регионе погода однородная, - продолжил Вильфанд, - днем +16...+19 градусов, ночью +8...+10, однако, например, в Шатуре уже в ближайшие дни возможны заморозки. Повторение "бабьего лета" в октябре или конце сентября не намечается. Кстати, похолодание скоро придет и в Южный федеральный округ, здесь показания термометров будут не выше +14...+19 градусов. А заморозков уже в ближайшие дни стоит ждать на Южном Урале, в западной Сибири и Забайкалье.

    В конце нынешнего года Росгидромет представит правительству РФ доклад о последствиях глобального потепления для экономики России.

    - Это будет стратегический прогноз на 2010-2015 года, - в завершении рассказал Бедрицкий. - При дальнейшем повышении среднегодовой температуры к середине века вечная мерзлота отодвинется на 100-200 км на север. Это может привести к разрушениям тысяч зданий, которые были построены в расчете на этот тип земли. Однако из-за потепления, возможно, увеличится площадь плодородных территорий. И может быть, "рискованное земледелие", преобладающее в нашей стране, станет менее рискованным.

    Поделиться