21.09.2005 02:30
    Поделиться

    Новая смерть на уроке физкультуры

    Школьник с пороком сердца не выдержал спринтерской дистанции

    Он начал задыхаться, побледнел, а затем потерял сознание. Преподаватели сразу вызвали "скорую помощь", пытались самостоятельно реанимировать десятиклассника, делали искусственное дыхание.

    Когда приехали медики, юноша был еще жив. Его доставили в больницу, но, к сожалению, врачи помочь не смогли. Мальчик умер, не приходя в сознание. Медики констатировали смерть от острой сердечной недостаточности.

    Как выяснилось впоследствии, юноша страдал врожденным проком сердца и несколько лет назад перенес операцию. Условно он был отнесен к третьей спецгруппе, то есть должен был заниматься по ограниченной программе физических нагрузок, о чем было известно администрации школы.

    По мнению кардиологов, быстрый бег вполне мог спровоцировать у нетренированного мальчика фибрилляцию желудочков сердца, которая и привела к летальному исходу.

    Прокуратура Октябрьского района Ижевска возбудила уголовное дело по 109-й статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    - Уже сейчас проводится серия допросов с целью выяснения деталей происшедшего. Одним из первых показания дал подозреваемый - учитель физкультуры, на уроке которого произошел инцидент. В данный момент он отпущен под подписку о невыезде. В случае, если учителя признают виновным, ему грозит ограничение свободы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности, - рассказал "РГ" прокурор Октябрьского района Егор Вихарев. - Впрочем, говорить о предъявлении обвинений еще рано, следствие находится на начальном этапе. Окончательные результаты будут известны по меньшей мере через два месяца.

    Одновременно начато внутреннее расследование Управления образования администрации Ижевска. По словам его начальника Валерия Шляфера, основной целью разбирательства станет определение, были ли нагрузки, предложенные школьнику на физкультуре, допустимы для его спецгруппы. Для ответа на этот вопрос уже собирается необходимая информация.

    Между тем в России это уже не первый случай смерти школьника на уроке. Примерно полгода назад в Ельце на учебных сборах местной школы погиб 17-летний Александр Новоселов. Он скончался во время обязательного трехкилометрового кросса. Как выяснилось позднее, парень страдал хроническим сердечным заболеванием и умер от острой коронарной недостаточности. Руководитель сборов Василий Сидоров был приговорен судом к одному году лишения свободы условно.

    А в марте текущего года в средней школе N 19 города Брянска погиб восьмиклассник. По результатам экспертизы причиной смерти стали проблемы с сердцем. Однако на учете у кардиологов ребенок не состоял. Проблемы со здоровьем погубили в мае и 14-летнего учащегося Новгородской областной школы. Он скончался во время сдачи зачета по бегу.

    Поделиться