22.09.2005 01:00
    Поделиться

    В Минске прошло первое заседание обновленной "конституционной комиссии" Союза

    - Конституционный акт разрабатывается уже долго, - сказал он, - проходит много этапов, и сделано уже много шагов. Но мнение наших народов однозначно: необходимо строить и создавать Союзное государство. И нам необходим такой подход, чтобы Конституционный акт стал нашей Конституцией.

    По предложению Б. Грызлова участники заседания обсудили ситуацию с подготовкой документа, а также основные моменты, которые должны быть в нем отражены. В частности, это формы правления в Союзном государстве, функции союзного парламента и те, что будут определены в качестве совместного и исключительного ведения Союзного государства. Согласно существующему проекту, планируется создать четыре союзные ветви власти - Высший Госсовет, двухпалатный парламент, Совет Министров и Суд Союзного государства. А в качестве контролирующего органа - союзную Счетную палату.

    Участники заседания не ограничились только обсуждением положений и статей проекта. Разговор зашел о приоритетах: что первично - принятие Конституционного акта или введение единой валюты? Б. Грызлов высказал мнение, что переход на единое платежное средство, которым должен стать российский рубль, - первостепенная задача. В то же время его коллега, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Коноплев назвал первоочередной задачей принятие Конституционного акта:

    - К вопросу о единой валюте мы относимся осторожно и считаем, что сначала должен быть принят Конституционный акт, чтобы затем не было никаких финансовых неурядиц.

    А кроме этого, по мнению Владимира Коноплева, нужно активнее работать над совершенствованием взаимоотношений в экономической и социальной сферах. "Мы должны сделать конкретные шаги в интересах двух народов, - заявил он, - и обеспечить равные права белорусов в России и россиян в Беларуси".

    На заседании было согласовано время проведения второго заседания комиссии. Оно состоится 20 октября в Москве. "Мы надеемся увидеть отредактированный текст документа, - подвел итог встречи Б. Грызлов. - Сегодня мы пришли к выводу, что в своей дальнейшей работе можем опираться на существующий вариант проекта Конституционного акта". После этого комиссии, очевидно, придется собраться еще раз, чтобы уже в готовом виде представить документ на рассмотрение Высшего Государственного Совета Союзного государства, который состоится в ноябре-декабре нынешнего года.

    Как говорится, делу время, а футболу час. Обсудив насущные проблемы, вечером на минском стадионе "Динамо" парламентские команды Беларуси и России встретились в товарищеском матче. Корреспондент "СОЮЗа" побывал на этой игре.

    Поделиться