22.09.2005 01:31
    Поделиться

    Саакашвили попросил расследовать обстрел Цхинвали

    Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился в ОБСЕ с просьбой расследовать факт обстрела Цхинвали. В Тбилиси срочно вылетел посол по особым поручениям российского МИД РФ Валерий Кеняйкин. В свою очередь парламент Грузии намерен подготовить проект постановления о выводе российских миротворцев из конфликтных зон Грузии.

    Минометный обстрел Цхинвали 20 сентября в день празднования независимости самопровозглашенной республики Южная Осетия привел к обострению обстановки в конфликтной зоне. В эскалации напряженности Саакашвили открыто обвинил Москву, которая на руководящие должности в Южной Осетии назначает этнических русских — граждан России. С подачи определенных сил в России, считает грузинский президент, блокируются все планы Тбилиси по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Это не грузино-осетинская проблема, это грузино-российский вопрос», — убежден Саакашвили. Тем не менее он выразил надежду, что Россия все же сыграет конструктивную роль в мирном переговорном процессе. Особенно в условиях, когда к урегулированию ситуации в регионе подключились США.

    Что же касается участия российских танков и другой военной техники в цхинвальском параде, то, как утверждает официальный Тбилиси, ее перебросили в Южную Осетию из России по Рокскому тоннелю, который Грузия не контролирует. Тем самым было нарушено соглашение о демилитаризации Цхинвальского региона, гарантом которого остается Москва. Однако Тбилиси отрицает свою причастность к обстрелу южноосетинской столицы.

    Проект постановления, в соответствии с которым Россия может быть обвинена в аннексии Абхазии и Южной Осетии, а ее миротворцам укажут на дверь, готовит грузинский парламент. Во всяком случае его спикер Нино Бурджанадзе не исключила, что такой документ может быть принят. Тем временем Южная Осетия заявила о приостановке своего участия в переговорном процессе с Тбилиси по урегулированию ситуации в регионе до тех пор, пока Грузия не извинится за обстрел Цхинвали. Но Саакашвили считает, что извиняться не за что и настаивает на продолжении переговоров без каких-либо предварительных условий. А Бурджанадзе обещала, что Грузия совместно с международным сообществом вынудит Южную Осетию на мирные переговоры, несмотря на возражения президента этой самопровозглашенной республики.

    Поделиться