22.09.2005 01:00
    Поделиться

    Каждый десятый работник в России ждет погашения зарплатных долгов

    Однако в целом задолженность по зарплате в августе сократилась на 10 процентов. При этом долги государства перед бюджетниками "таяли" еще сильнее: более чем на 16 процентов. Сейчас они составляют 760 миллионов рублей - 7,5 процента от общей задолженности по стране. Федеральный бюджет уменьшил свои долги перед работниками на 18 процентов, местные бюджеты - на 14. Таким образом, федералы сейчас должны бюджетникам 61 миллион рублей, а местные власти - 524 миллиона. Больше половины задолженностей по зарплате приходится на долю обрабатывающих предприятий и сельского хозяйства. Самые необязательные работодатели - в Приволжском федеральном округе, а самые дисциплинированные - в Северо-Западном.

    Любопытен и временной срез задолженности. 40 процентов долгов образовались за последний месяц, а 13 процентов - еще до 2003 года. "Висячие" долги, по всей видимости, ликвидировать будет не так просто. Как показывают проверки, в основном они скопились у неблагополучных предприятий, которые давно обанкротились или находятся на грани этого.

    Что касается доходов, то в августе в среднем на душу населения они составили 7,5 тысячи рублей. Это на 20 процентов больше, чем в августе 2004-го, но чуть меньше, чем в июле 2005-го. Таким образом, средняя зарплата по стране в августе достигла 8 тысяч рублей. Это опять же больше, чем в 2004-м, но меньше, чем в июле этого года. Кстати, самая большая зарплата - у россиян, работающих в сфере финансовой деятельности и в сфере добычи полезных ископаемых. Первые в июле этого года получили в среднем по 23,5 тысячи рублей на человека, а вторые - 18,5 тысячи. А самая маленькая зарплата - около 4 тысяч - в июле была у работников сельского хозяйства.

    Поделиться