22.09.2005 23:00
    Поделиться

    Берлускони не стал министром

    Причиной такого шага стал скандал, который разгорелся вокруг главы центрального банка Италии Антонио Фацио.

    Еще два месяца назад появилась информация, что Фацио при продаже итальянских банковских учреждений отдавал предпочтение итальянским компаниям. В то время как предложения иностранных инвесторов были значительно более выгодными. Это подтверждали распечатки телефонных переговоров Фацио, опубликованные в "Коррьере делла сера". В адрес главы Центробанка прозвучали обвинения в протекционизме и призывы уйти в отставку.

    Но, поскольку должность главного банкира Италии - пожизненная, на все упреки Фацио отвечал только одно - закон не был нарушен. И ясно дал понять: он в отставку не собирается.

    Тогда Синискалько заявил, что отказом покинуть свой пост Фацио дискредитирует образ Италии. И в знак протеста решил уйти сам.

    "Я покидаю кабинет из-за абсолютного бессилия правительства. Проблема не в Фацио, а в моей неспособности разрешить эту проблему. Кроме того, я стал участником громкого скандала", - заявил Синискалько. Теперь министр намерен заняться преподавательской деятельностью.

    По неофициальной информации, первоначально планировалось, что обязанности министра экономики будет временно исполнять премьер-министр страны Сильвио Берлускони. Однако в последний момент тот отказался, пообещав в пятницу найти нового главу ведомства.

    Поделиться