23.09.2005 03:10
    Поделиться

    СПС и "Яблоко" объединились для выборов в Мосгордуму

    объединиться для выборов в Мосгордуму

    "Мы подтверждаем нашу заинтересованность и готовность к созданию общедемократического партийного списка на базе партии "Яблоко", - заявил вчера на пресс-конференции лидер СПС Никита Белых. Это решение было принято правыми после бурного заседания федерального политсовета партии. Окончательно утверждено оно должно быть на съезде в субботу, и скорее всего так и будет. Готовность пойти по списку "Яблока", не означает, что переговоры с точки зрения правых уже завершены. Пока решено, что правые получат два из трех мест в первой "тройке", но фигура лидера списка, так называемого "паровоза", остается неясной. Вчера Никита Белых заявил, что готов возглавить список, причем он "готов выступить не только в качестве локомотива, но и работать в Мосгордуме". Именно участие в выборной кампании только тех политиков, которые действительно будут работать в Мосгордуме, в СПС считают главной изюминкой для избирателей. Так же, по словам главы СПС, Григорий Явлинский заявил, что не собирается участвовать в этих выборах.

    Вместе с тем победа будет достаточно трудной. Как заметил зампред СПС Леонид Гозман, с социологической точки зрения, "ситуация достаточно тяжелая и для "Яблока", и для СПС". В то же время все участники переговоров надеются, что список "Объединенные демократы" сможет преодолеть барьер в 10 процентов.

    И правые, и "яблочники" уже неоднократно выступали вместе на региональных выборах. Однако всякий раз это было личное соглашение на местном уровне, преодолеть вражду руководству обеих партий так и не удавалось до сих пор. "Все эмоциональные и личные амбиции надо отмести в сторону", - заметил Никита Белых. "Мы не хотим повторения ситуации 2003 года", - вторил ему Леонид Гозман. Солидарен с ними оказался и Григорий Явлинский.

    - Мы готовы сформировать список объединенных демократов на основе "Яблока", в котором второе и третье место в центральном списке займут представители СПС. Мы также согласны с предложением Никиты Белых, что это должны быть наиболее опытные и уважаемые действующие депутаты Мосгордумы, - заявил председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Он заметил, что его партия исходит из той позиции, что в выборах будет участвовать один общедемократический партийный список, что исключает появление отдельного партсписка СПС. Окончательное решение об объединенном списке в ближайшие дни примет Бюро федерального политсовета "Яблока" и конференция московского регионального отделения партии.

    Поделиться