23.09.2005 00:00
    Поделиться

    В России появятся новые серии памятных монет

    Новые десятирублевки посвящены городам Боровску и Мценску. Монеты комбинированные, двухцветные - из металлов белого и желтого цвета. На лицевой и оборотной стороне монет по окружности пройдет выступающий кант. А на боковую поверхность, которая, как и у стандартных металлических денежек, останется рифленой, нанесут надпись "десять рублей". Причем повторят ее дважды и разделят звездочками.

    Решка монет будет выглядеть обычно: на кольце по окружности в верхней части надпись - "Банк России", в нижней - год чеканки, а слева и справа - изображения ветвей лавра и дуба. В центре расположат цифру "10". Внутри нуля - своеобразный защитный элемент, опять же в виде числа "10". А если монетку повернуть под определенным углом, то можно разглядеть и надпись "руб". В нижней части диска - фирменный знак монетного двора.

    Оборотная сторона, которую еще называют "орлом", очень красива. По окружности нанесены сразу две надписи: в верхней части название серии - "Древние города России", в нижней - города. А в центре диска - панорама Боровска или Мценска с историческим гербом.

    Всего планируется отчеканить по пять миллионов каждой из монет, которые станут законными платежными средствами Российской Федерации.

    Кроме того, днем раньше Банк России выпустит памятные монеты из серебра достоинством один рубль. Целковые из серии "Красная книга" в диаметре будут больше, чем десятирублевки, однако веселее оформлены. На одной монете изображен абсолютно не страшный красный волк, на другой - довольно упитанная рыбка - волховский сиг, а на третьей два очаровательных длинноклювых пыжика. Тираж - 10 тысяч.

    Монеты с изображением городов и живности не первые в этой серии. В прошлом году в Монетном дворе уже чеканили изображения амурского лесного кота, камышовой жабы и дрофы. А серия "Древние города России" тогда же пополнилась изображениями городов Ряжского и Дмитрова.

    Поделиться