22.09.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 23 сентября

    КУЛЬТУРА 15.10 ТЕЛЕГРАММА ***

    Одна из лучших, поэтичных и теплых картин Ролана Быкова по сценарию Семена Лунгина и Ильи Нусинова. Сюжетный ход прост: двум шестиклассникам Косте и Тоше попала в руки телеграмма, которая со времен войны не может дойти по адресу. Ребята - тимуровцы, и они решают во что бы то ни стало отыскать неизвестного им адресата. И эта их одиссея становится цепью нормальных житейских приключений, открытием взрослого мира, полного добра и тщательно скрываемой от детворы печали. Быков умел видеть в людях нескончаемое чудо, и серия представленных им человеческих зарисовок - и мимолетных, и подробных - восхитительна и увлекательна. В ролях: Михаил Яншин, Николай Крючков, Нина Архипова, Юрий Никулин, Валентина Телегина, Рина Зеленая и сам Ролан Быков. "Мосфильм", 1971.

    REN TV 20.00 ПРЕДЕЛЬНАЯ ГЛУБИНА **

    Боевик про террористов и государственные интриги. Уже сильно отяжелевший Стивен Сигал в роли агента по борьбе с терроризмом, который вместе со своей командой отправляется к берегам Уругвая уничтожать бандитов, покусившихся на американского посла. В ходе операции герои оказываются на борту подводной лодки и там узнают нечто поразительное и невероятное... Режиссер - Энтони Хикокс, США, 2005.

    СТС 21.00 ИСТОРИЯ РЫЦАРЯ **

    Отменно стилизованная авантюрная комедия на сюжет одного из "Кентерберийских рассказов" Чосера. В роли молодого оруженосца, который присвоил себе рыцарское звание, дебютировал и прославился новый секс-символ Голливуда, в прошлом австралиец Хит Леджер. Теперь он - одна из самых востребованных звезд Голливуда: только что появился в "Братьях Гримм", засветился в фильме о любви двух ковбоев "Горбатая гора", получившем "Золотого льва Венеции", и в заглавной роли костюмной комедии "Казанова". "Историю рыцаря" режиссер Брайан Хелгеленд снимает в откровенно условной манере, и иногда фильм напоминает парад костюмов, стилизованных под романтическую старину. В ролях также Руфус Сьюэлл, Пол Беттани, Марк Эдди. США, 2001.

    КУЛЬТУРА 21.30 АССА ***

    Первая картина Сергея Соловьева из его цикла о перестроечной молодежи, которая ждет чего-то, сама не зная чего. В середине 80-х фильм казался революционным, на него ломились, как некогда на "Чапаева", а песни Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова, групп "Аквариум", "Кино", "Союз композиторов", "Браво" из фильма стали культовыми. Действие происходит в пустой зимней Ялте, в центре мальчик-неформал по имени Бананан - его играет Сергей Бугаев. Ему предстоит схлестнуться с криминальным авторитетом Крымовым (Станислав Говорухин) в борьбе за принципы и за любовь. В фильме действуют также загадочная Татьяна Друбич, абсурдистский цирк лилипутов и масса колоритных эпизодических персонажей. Современный сюр, который и завершится громовой песней Цоя "Мы ждем перемен".

    НТВ 23.45 КОГДА ГАРРИ ВСТРЕТИЛ САЛЛИ ***

    Романтическая комедия в стиле Вуди Аллена о Гарри и Салли, которые дружат с университетских времен, помогают друг другу в сложных интимных ситуациях и не подозревают, что однажды эта дружба может перерасти в нечто значительно большее. А когда начинают об этом подозревать, то больше всего боятся, что любовь уничтожит дружбу. Замечательно написанные диалоги (сценарий Норы Эфрон номинировался на "Оскара") и отличные актеры Билли Кристал, Мег Райан, Керри Фишер, Стивен Форд. Режиссер - Роб Райнер. США, 1989.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться