23.09.2005 02:00
    Поделиться

    Новым премьером Украины стал Ехануров

    Новым главой украинского правительства утвержден 57-летний Юрии Ехануров. До того, как стать премьером, он успел поработать первым вице-премьером Украины, главой Фонда государственного имущества, министром экономики и председателем подкомитета по вопросам предпринимательства.

     

    Ехануров дважды избирался в Верховную раду. Второй раз - в составе партии "Наша Украина" президента Виктора Ющенко. На парламентских выборах новый глава кабинета работал в избирательном штабе Ющенко.

    Сейчас Еханурова в шутку называют на Украине "кредитом депутатского доверия" и прочат ему роль премьера-хозяйственника. Тот в свою очередь обещал свято соблюдать требование Ющенко не быть популярнее президента. И обещал депутатам, что станет ходить даже на пресс-конференции.

    Утверждение Еханурова премьером одобрили две трети Верховной рады. В то время, как его предшественницу Юлию Тимошенко поддержали в прошлом три четверти депутатов. Назначению Еханурова предшествовали две президентско-депутатские "всенощные", на которых парламентарии выясняли у Ющенко, кто именно войдет в новое правительство. В итоге состав кабинета министров сократили.

    В нем отменены две вице-премьерские должности, которые оказались несвоевременными - по евроинтеграции и административной реформе. По мнению киевских политологов, это свидетельствует о возможном сближении Украины с Россией и прекращении административной реорганизации страны. Соратники Ющенко Олег Рыбачук и Роман Бессмертный, занимавшие ликвидируемые посты, трудоустроятся в президентских структурах. Рыбачук назначен главой секретариата Ющенко, Бессмертному предложена должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

    Ради утверждения Еханурова Ющенко издал три указа - об уменьшении полномочий Совета национальной безопасности, переименовании госсекретаря в главу секретариата и отмене должности первого помощника президента. Это - запоздалая реакция на антикоррупционный скандал, во время которого руководителей этих структур обвиняли в шантаже и вымогательстве.

    В обвинениях, озвученных бывшими соратниками Ющенко, чаще других звучало имя Романа Бессмертного. Однако Генеральная прокуратура Украины заявила, что к нему претензий нет.

    Назначение Еханурова депутаты встретили аплодисментами. Накануне парламентских выборов никто из серьезных политиков, может быть, за исключением Юлии Тимошенко, не претендовал на премьерский пост. Кабинету Еханурова предстоит проработать семь месяцев. Следующее украинское правительство будет коалиционным, депутаты уже делят в нем места. По прогнозам, приоритетные должности в нем займут соратники Ющенко и Тимошенко.

    По словам идеолога украинской оппозиции Владимира Рыбака, накануне назначения премьера Ющенко глава оппозиции Виктор Янукович и Юрий Ехануров подписали меморандум о взаимопонимании. Он был создан рабочими группами за одну ночь. В этом документе подтверждено, что на Украине пройдет политическая реформа и будет сформировано коалиционное правительство.

    Поделиться