23.09.2005 02:40
    Поделиться

    Лекарства поступят в Нижний Новгород авансом

    Специалисты фиксируют, как правило, легкую и среднюю тяжесть течения заболевания. Скорее всего, причиной вспышки стала авария на канализационных сетях и попадание инфекции в водопроводную воду.

    Городские объекты здравоохранения готовы развернуть дополнительные койки для госпитализации вновь заболевших. В Нижнем Новгороде запрещена уличная торговля продуктами питания, усилен контроль во всех учреждениях за водопроводными сетями и пищеблоками. Медики намерены обойти каждую квартиру и обследовать каждого, независимо от наличия симптомов гепатита. На помощь нижегородцам пришла Тверская область, которая в начале лета нынешнего года пережила вспышку гепатита: из Твери в Нижний приехал грузовик вакцины на общую сумму в 900 тысяч рублей.

    - Чрезвычайной ситуации в городе нет. Однако сейчас необходимо сделать все, чтобы предотвратить вторую волну распространения вируса, - сразу после встречи с полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко сказал глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

    В Нижний будет поставлено еще 20 тысяч доз вакцины плюс к тем 12 тысячам, что уже нашли применение. Этот вопрос, стоивший федеральному бюджету почти двадцати миллионов рублей, решен с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым и с заместителем министра экономического развития и торговли РФ Андреем Шароновым. Поставка препаратов в Нижний Новгород будет осуществлена авансом. Еще пять тысяч доз вакцины город закупит на собственные средства.

    Вакцинация в таком объеме, по мнению Геннадия Онищенко, позволит остановить эпидемию.

    Поделиться