23.09.2005 01:30
    Поделиться

    В Грузии арестованы бывшие чиновники Минобороны

    По подозрению в превышении служебных полномочий были арестованы экс-командующий управления логистики Мамуки Ломсадзе, бывший начальник отдела технического обеспечения управления логистики Давида Натрошвили и вице-полковник Виссариона Букваидзе. Их обвиняют в том, что в прошлом году они приобрели на Украине для Минобороны Грузии не годные к эксплуатации бронемашины БМП-2. Сделка обошлась грузинскому оборонному ведомству в семь миллионов долларов. При первом же испытании на полигоне Орполо 38 из 40 бронемашин вышли из строя. Следствие подозревает, что на момент заключения сделки все трое знали о технических неисправностях машин.

    Однако задержанные вины не признают и утверждают, что обвинение сфабриковано.

    Заметим, что подозреваемые входили в команду бывшего министра обороны Грузии Гиоргия Барамидзе, работавшем в правительстве премьер-министра Зураба Жвании.

    Сейчас Барамидзе занимает должность государственного министра по вопросам евроинтеграции. Прежде у него уже были серьезные разногласия с министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, который с самого начала был крайне не доволен работой своего предшественника. И даже открыто заявил, что хотел бы видеть некоторых высокопоставленных чиновников оборонного ведомства за решеткой. Тогда конец скандалу положил президент Грузии Михаил Саакашвили: склока не вписывалась в нерушимость единства «революционного триумвирата».

    По неофициальной информации, Украина готова в той или иной степени возместить Грузии убытки за приобретение неисправной бронетехники поставками исправных машин. Во всяком случае, скандал на почве неудачной сделки между двумя государствами не разразился. И вряд ли произойдет в дальнейшем, учитывая высокий уровень личных взаимоотношений Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко, а также планы стратегического сотрудничества Грузии и Украины в военной сфере. Кроме того, бронемашины были закуплены на Украине до «оранжевой» революции», что в определенной степени нейтрализует недовольство действиями Киева со стороны официального Тюилиси.

    Поделиться