23.09.2005 01:55
    Поделиться

    Рассмотрение жалобы Ходорковского наконец-то началось

    Подсудному олигарху снизили срок
    Лишь с четвертой попытки Мосгорсуд вчера смог начать рассмотрение, как говорят юристы, "по существу" жалобы бывшего руководителя "ЮКОСа" на приговор.

     

    Этому предшествовало ходатайство самого Ходорковского, который просил суд дать ему еще восемь недель для подготовки к своей защите. Но эта просьба удовлетворена не была. Вообще-то ходатайств самого Ходорковского и его защиты было несколько.

    Кроме просьбы экс-главы "ЮКОСа" о дополнительных восьми неделях его второй адвокат Юрий Шмидт, на которого, кроме Генриха Падвы, только что согласился Ходорковский, просил это дело снять с рассмотрения и заново назначить его к слушанию. Шмидту суд отказал, ведь именно этот адвокат заявил отвод вообще всему составу суда. Сами судьи с этим не согласились.

    А вот ходатайство Генриха Падвы удовлетворено. По просьбе защитника Мосгорсуд принял дополнительные документы. Это два тома заключений Института экономики РАН о приватизации ОАО "Апатит" и оценка 20 процентов акций того же "Апатита", проведенная компанией "Эрнст энд Янг".

    За последние дни много писали, что 21 сентября истекает срок давности по эпизоду в уголовном деле, связанном с НИИ удобрений. А это, как обсуждали журналисты и юристы, может снизить срок наказания самому Ходорковскому. Вчера на эти предположения ответил гособвинитель Дмитрий Шохин.

    Он заявил в перерыве между заседаниями, что у бывшего олигарха столько эпизодов, по которым его обвиняют, что если бы сроки по ним сложили, то Ходорковский сидел бы больше сорока лет. А так как сложение было частичным, то Ходорковского приговорили лишь к 9 годам.

    В остальном с утра обстановка в суде и вокруг него мало чем отличалась от той, что можно было наблюдать все последние дни, - много журналистов и милиционеров, мало сторонников и противников Ходорковского с плакатами и флагами. Все это можно назвать вялым ажиотажем.

    Кстати, в избирательной комиссии 210-го Университетского округа Москвы, по которому собирается выдвигаться Ходорковский, вчера корреспонденту "РГ" подтвердили, что никаких документов от бывшего главы "ЮКОСа" они так и не получили. По словам адвоката Антона Дреля, эти документы были направлены в избирком неделю назад.

    Когда верстался номер

    Мосгорсуд снизил Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву срок наказания на один год с 9 до 8 лет. Как сообщает агентство РИА "Новости", за отсутствием состава преступления отменен приговор по эпизоду, связанному с растратой денежных средств в пользу Владимира Гусинского. Мосгорсуд также снизил наказание бывшему гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову: он приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы условно. "Генпрокуратура удовлетворена решением Мосгорсуда по кассациям Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, - заявил РИА "Новости" гособвинитель Дмитрий Шохин. - Суд счел приговор законным, обоснованным и справедливым. Поэтому в целом мы удовлетворены решением".

    Поделиться