23.09.2005 02:30
    Поделиться

    Началась окончательная выплата компенсаций пострадавшим от нацизма

    Напомним, что почти все россияне, некогда бывшие узниками нацизма и подавшие заявление в Фонд взаимопонимания и примирения, получили денежные компенсации с августа 2001-го по май 2005 года. В зависимости от категории бывший узник получает в общей сложности от 536 до 7669 евро. Очередные 6 миллионов евро, выделенные россиянам германским фондом "Память, ответственность и будущее", предназначены для тех из них, кто по каким-либо причинам не смог получить выплату раньше, а также правопреемникам скончавшихся узников.

    Правопреемников, то есть супругов, детей, внуков, братьев и сестер, а также упомянутых в завещаниях лиц среди сегодняшних получателей большинство - 4 тысячи из пяти претендующих на очередные 6 миллионов евро, выделенных немцами. Дело в том, что сами узники получали деньги в первую очередь, и долгов перед ними у Германии почти не осталось. Деньги от немцев российские граждане получают через Сбербанк, а когда именно туда нужно прийти, им письменно сообщает Фонд взаимопонимания и примирения.

    По информации российского Фонда, в течение текущего и начала следующего года причитающиеся им деньги получат правопреемники 28 тысяч скончавшихся жертв нацизма.

    Справка "РГ"

    Ходатайства на получение выплат за умерших подаются в ФГУ "Фонд взаимопонимания и примирения" в течение шести месяцев со дня смерти лица, имеющего право на получение выплаты. При несоблюдении указанного срока право на получение выплат утрачивается. Чтобы не пропустить срок, достаточно предварительно уведомить сотрудников фонда о смерти узника по телефонам "горячей" линии в Москве: (095)745-84-86, 727-90-47, 727-90-48, 727-90-49. Вслед за этим сообщением в течение шести месяцев правопреемники должны подать в фонд ходатайство с приложением документов, подтверждающих их право на получение выплат.

    Поделиться