22.09.2005 23:00
    Поделиться

    Липовые премии для областных чиновников

    Почти двести миллионов рублей из бюджета ушло на нецелевые расходы

    Ежегодно областными и федеральными ревизорами выявляются факты грубых финансовых нарушений на миллионы рублей. Текущий год, увы, не стал исключением. Финансовые потоки, поступающие в организации и предприятия области из бюджетов всех уровней, по-прежнему являются неодолимым соблазном для некоторых руководителей.

    По словам начальника контрольно-ревизионного управления администрации области Тамары Степиной, сотрудниками ее ведомства в этом году проведено 39 проверок, более половины из которых пришлись на учреждения бюджетной сферы. В них-то и были выявлены наиболее крупные нарушения: 189,7 миллионов рублей, по мнению ревизоров, "ушли" на нецелевые расходы. Например, руководство одного из крупных транспортных предприятий города сумело пустить на личные нужды почти полтора миллиона рублей. По этому факту и еще по шести предприятиям материалы проверок переданы в правоохранительные органы, которым и предстоит теперь разбираться с финансовыми нарушениями. Как правило, это завышение смет расходов и стоимости оказываемых услуг, выписывание "липовых" премий и материальной помощи и т.д.

    На заседании коллегии администрации области губернатор Егор Строев дал поручение своим заместителям и руководителям отраслевых управлений рассмотреть на ближайших совещаниях проблемы контроля за целевым расходованием бюджетных средств и принять меры по недопущению нарушений финансовой дисциплины.

    - Вопрос контроля за использованием бюджетных средств - принципиальный, - отметил Строев. - Здесь нужно задействовать потенциал всех контрольных служб - федеральных, региональных и муниципальных.

    Не исключено, что по итогам заседания в ближайшее время на сессии областного Совета народных депутатов будет рассмотрен вопрос о внесении дополнений в Закон Орловской области "Об административных правонарушениях". Требуется ужесточить наказания за нарушения бюджетного законодательства.

    Поделиться