22.09.2005 23:00
    Поделиться

    Медики Прибайкалья рассказали правду президенту

    Вряд ли кто рискнет заподозрить прибайкальских медиков в патологической склонности к пикетам и голодовкам. Ну, не те это люди. Они всегда готовы лечить людей даже за самые скромные зарплаты. Но, оказывается, и у врачей терпение не беспредельно. А что делать, когда последнего лишают не только их самих, но и больных? Как смотреть в глаза пациентов?

    Обычная районная больница в глубинке Прибайкалья выглядит печально. Облупившаяся краска на стенах, тусклые лампочки, обшарпанный пол, да старые смотровые кушетки, которые стоят в коридорах вместо скамеек. Качество обслуживания часто на том же уровне. У врачей нет ни лекарств, ни бинтов, ни шприцев... В столовой - в лучшем случае перловка и картошка. А бывает - только чай и хлеб. В палатах - голые койки. Не хочешь лежать прямо на сетке, неси с собой и простыни, и подушку, и одеяло... Но медики и в этих условиях пытаются делать все, что только могут. "А как быть? - удивляются они. - Людей-то не бросишь". И это чистая правда. Куда в этих таежных краях без врача?

    Вот и в тулунской районной больнице рассуждали примерно также. Но, устав краснеть от стыда перед своими пациентами и жить в долг (даже мизерную зарплату медперсоналу здесь не платили месяцами), ее работники решили поискать правды у местных властей. И "нашли": вместо решения множества финансовых проблем получили бесплатный совет... сократить штаты и урезать количество коек.

    "Денег в бюджете нет, - объяснили врачам в мэрии. - И, когда будут, неизвестно". После такой "шоковой терапии" тулунские медики поняли: реально помочь им сможет только один человек в стране - президент. И отправили ему письмо с просьбой "разрешить неразрешимую на местном уровне проблему".

    Что было дальше? А догадайтесь! Пока письмо добиралось до президента, метаморфозы в больнице произошли просто фантастические. Будто по мановению волшебной палочки нашлись деньги не только для погашения долгов медикам по зарплате. Хватило даже и на покупку двух новых машин "Скорой помощи" - роскошь небывалая. Врачи же помнят: до отправки письма денег не могли наскрести даже на бензин. Но и это еще не все - больнице обещают мягкий инвентарь (матрасы, одеяла, подушки и постельное белье). Такого на памяти тулунцев не было уже лет десять.

    По словам заместителя мэра по социальным вопросам Николая Блинкова, задолженность бюджета перед Тулунской центральной районной больницей практически погашена. А сумма, между прочим, немаленькая - почти 10 миллионов рублей. Откуда, спрашивается, администрация Тулуна раздобыла такие деньги? "Изыскали источники", - многозначительно ответил Николай Блинков и повисла пауза. Что за источники - тема закрытая. Почему нельзя было изыскать их раньше - тоже вопрос без ответа.

    Как выяснилось, врачам Тулунской больницы не раз приходилось передавать пациентов коллегам, у которых есть медикаменты. Другого выхода нет. "Человек к нам идет с болью, а мы ему вместо того, чтобы облегчить страдания, должны заставлять его или родственников бегать по аптекам? А у стариков откуда деньги-то? Что ж им, умирать теперь?" - разводят доктора руками. Именно поэтому они против сокращения коек. "Мы не о том переживаем, что нам ставки урежут. На таких ставках не разбогатеешь. Людей жалко! В стационаре еще хоть что-то есть, часто госпитализация оказывается единственным способом хоть как-то помочь больным!"

    Впрочем, и в стационаре проблем хватает. Медсестры хирургического отделения носят на работу пластырь из дома. Если бинты и марля в перевязочной еще есть, то пластырь - это уже дефицит. Хирурги вынуждены работать инструментом, прошедшим повторную стерилизацию. "Для нас одноразовые скальпели, которыми пользуются во всем мире, - небывалая роскошь, - признается заведующая отделением Лариса Крюкова. - О современных шовных материалах мы только слышали". А работники столовой подкармливают пациентов домашним супом.

    Главное, о чем думается, когда слушаешь иркутских медиков, - они устали быть крайними и виноватыми. Пациентов не интересует, почему в больницах и поликлиниках ничего нет. Они не хотят вникать в сложные отношения медицинских учреждений с местными и региональными бюджетами. И это совершенно нормально. Ведь люди приходят лечиться, спасать свое здоровье, а не разбираться в проблемах финансирования здравоохранения. Но вместо помощи больные нередко получают дополнительный стресс, а свою обиду выплескивают на докторов и медсестер. А врачи тоже не железные. Вот и множатся в регионе акции протеста.

    Но сегодня уже все не так плохо, как еще пару месяцев назад. Письмо из Тулунской больницы президенту совпало с его заявлением о необходимости "коренным образом менять систему здравоохранения" и поддержать первичное здравоохранение, то есть районные больницы. У врачей появилась надежда на улучшение ситуации.

    Поделиться