23.09.2005 02:30
    Поделиться

    Новый Орлеан опять может затопить

    Неумолимо движущийся на Мексиканский залив ураган "Рита" уже достиг высшей - пятой категории опасности и продолжает набирать силу.

    Вечером в среду президент США объявил чрезвычайное положение во всех 254 графствах штата Техас и во всех 64 графствах штата Луизиана.

    Власти активно готовятся использовать административные здания как укрытия для людей и пытаются сделать все возможное для предотвращения резкого скачка цен на товары первой необходимости. Распоряжением президента министерству внутренней безопасности США и федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям разрешено использовать по их усмотрению все имеющиеся ресурсы, технику и оборудование для преодоления последствий удара стихии.

    Около полутора миллионов человек будут эвакуированы с побережья Мексиканского залива. Кроме того, изданы распоряжения об эвакуации Нового Орлеана (Луизиана), Галвестона (Техас) и космического центра НАСА в Хьюстоне (Техас). В связи с этим контроль за Международной космической станцией передан российскому Центру управления полетами в подмосковном Королеве.

    Эксперты опасаются, что последствия "Риты" могут оказаться даже более плачевными, чем последствия "Катрины". Нового наводнения ждут и в Новом Орлеане. По оценкам специалистов из Инженерного корпуса американской армии, даже если "Рита" лишь заденет Луизиану, спешно восстановленные дамбы могут не выдержать.

    Впрочем, не обошлось в эти трудные для Америки дни и без курьезных сообщений. Как сообщила американская газета "Нэшнл энквайр", столкнувшись с самым большим кризисом со времени трагедии 11 сентября, президент США снова начал пить. Джордж Буш не притрагивался к спиртному почти два десятилетия, с того момента как ему исполнилось 40 лет. Однако в разгар урагана "Катрина" на своем ранчо в Техасе он, похоже, сорвался и был застигнут женой с бутылкой виски в руках.

    Поделиться