23.09.2005 01:00
    Поделиться

    Политические игры вокруг выдвижения Ходорковского доведены до абсурда

    Это очень похоже на сотрудничество со следствием. В данном случае - на сотрудничество политическое. Ну не правда ли, странновато - при обширной географии мест предварительного заключения именно "Матросская Тишина", где содержится МБХ, вдруг едва ли не превратилась в кузницу кадров для высшего законодательного органа. И не удивительно ли - шестеро заключенных, привлекаемых к суду отнюдь не за "политику" (призывы к свержению конституционного строя, разжигание межнациональной вражды и т.п.) вдруг разом, будто сговорившись, кинулись искать себе сторонников на избирательных участках.

    Не знаю, кто и как поработал с обвиняемыми, но, похоже, им дали понять: чистосердечное самовыдвижение в качестве достойной альтернативы Ходорковскому облегчит вашу участь.

    Что бывший нефтяной магнат будет избран в Госдуму, мало кто верит, и меньше всего в это верит он сам. Претензии самого знаменитого российского заключенного на открывшуюся депутатскую вакансию есть чистейшей воды пиар. Подбор ему соперников из соседних камер - антипиар. Политтехнологический редут на пути продвижения МБХ в большую политику.

    В 201-м округе, надо сказать, наблюдается форменное столпотворение. В очередь за мандатом выстраивается весьма специфическая публика - либо уже осужденные, либо ожидающие суда. Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса... Александра Иванникова, едва не ставшая жертвой насильника и приговоренная к условному сроку за убийство...Эдуард Ульман, обвиняемый в расстреле безоружных жителей Чечни...

    Вообще-то это все не ново. Обнаруживая в составе законодательных органов фигурантов уголовных дел, благонравные граждане из тонкой культурной прослойки периодически восклицают: "Кого народ выбирает себе?!" Возмущаться нечем. Скажем, 17 процентов голосов, завоеванных в свое время "Блоком Анатолия Быкова" на выборах в Красноярское законодательное собрание, и личная победа его же в одномандатном округе к "авторитетному" бизнесмену не относятся. Это отношение к нашему правосудию. То самое отношение, которое едва не вывело в мэры нижегородского "самородка" Андрея Климентьева, еще дважды затем наводившего ужас на власть своим участием то в губернаторской кампании, то в выборах городского главы.

    Тупое упорство, с каким российские обыватели норовят выбрать себе в поводыри людей типа Быкова или Климентьева, не столь уж тупое при более пристальном рассмотрении. Оно вполне осмысленное. Все же видят, когда и почему карательная машина, доселе равнодушная к фигурам, достойным ее внимания, вдруг принимается перемалывать их с суетливой поспешностью.

    Но Квачков, Иванникова, Ульман - никак не из этого ряда. Да и сами они в один ряд не выстраиваются. Единственное, в чем эти "кандидаты" оказались схожи, так это в... отсутствии намерения баллотироваться в Госдуму.

    То есть как? Они что же, не выдвигали себя? И в мыслях не было.

    Жена Квачкова: "Насколько мне известно, Владимир Васильевич не собирается баллотироваться в Госдуму. А выглядеть выдвижение будет именно как попытка уйти от ответственности, получив неприкосновенность".

    Муж Иванниковой: "Впервые слышу. Интересно было бы узнать, чья это инициатива".

    Чья это инициатива, узнать не составляет труда. Для того и затеяно выдвижение в депутаты Квачкова, Иванниковой, Ульмана, чтобы кто-то мог всласть попиариться на их фоне.

    Вы прежде что-нибудь слышали о "Движении против нелегальных мигрантов"? Ну вот, а теперь вам известно: именно оно поднимает на флаг Александру Иванникову, давшую отпор насильнику по фамилии Багдасарян.

    Ваше внимание было когда-нибудь привлечено к "Русскому общественному движению"? Зато сейчас вы невольно осведомлены, что есть такое, это оно выступает с почином: "Ульмана- в депутаты!"

    Вам давненько не попадались на глаза газетные сообщения о деятельности "Русского национального единства", "Союза офицеров", Национально-державной партии, Военно-державного союза? Тогда читайте свежие репортажи о их совместном митинге, на котором Владимир Квачков был выдвинут в Госдуму, а "недобитый" им "Чубайс" подвергся публичной казни путем отрубания головы.

    Это стало тенденцией. Национал-патриоты, ксенофобы, прочие маргиналы пытаются войти в большую политику через тюремную камеру, выдвигая вперед мало-мальски заметных ее обитателей. Если статусные партии для своего продвижения используют в качестве "паровоза" губернаторов, популярных артистов, знаменитых спортсменов, то политическое задворье конструирует себе тягу из примелькавшихся лиц со скамьи подсудимых или тюремных нар.

    ЕСЛИ так пойдет дальше, на виду все чаще будут оказываться правые и левые ультрарадикалы, а единственно заметной общественному зрению альтернативой парламентским партиям станут организации типа РНЕ.

    Наблюдаемое явление имеет и оборотную сторону. Поддержкой героя криминальной хроники маргиналы приподнимают себя. Поддержкой серьезной фигуры они "опускают" эту фигуру. Вряд ли Михаил Касьянов, заявляя о желании побороться за президентский пост, мечтал заполучить сподвижников в лице российского молодежного движения "Пора!". Эта бледная копия украинской "Поры" насчитывает 20 человек; отсутствие четкой политической программы возмещается революционной риторикой. Остается гадать: либо выдвижением Касьянова в президенты наша "Пора" имитирует свою значимость, либо кто-то ее использует для дискредитации бывшего премьера. Вторая версия вовсе не кажется надуманной, так как нечто подобное неоднократно случалось. Ну самое незабываемое: в пик президентской кампании-2000 в эфир ОРТ вышел сюжет о том, что Явлинского поддерживают представители сексуальных меньшинств.

    Дефицит реальной политики все чаще компенсируется ее имитацией. Сужение круга статусных партий до четырех, представленных в Госдуме, вызывает нашествие всяческих маргиналов. В итоге политическое пространство России становится похожим на 201-й избирательный округ.

    Поделиться