23.09.2005 04:00
    Поделиться

    С 1 июля 2006 года размер страховки по банковским вкладам увеличится в 2 раза

    На днях "РГ" сообщила, что сумма страховки по вкладам граждан в банках-банкротах, может быть, многократно возрастет. Такое решение приняли члены совета директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Вчера же генеральный директор агентства Александр Турбанов неожиданно предложил еще увеличить страховые выплаты.

     

     

    По его словам, с 2006 года в России предполагается ввести многоступенчатую шкалу страховки. Помимо стопроцентной гарантии для суммы в 100 тысяч рублей каждые дополнительные 100 тысяч "деревянных", прибавляемые к размеру выплат, будут гарантироваться на 90 процентов. К примеру, если вклады до 100 тысяч рублей будут компенсироваться, как и ранее, в полном объеме, то следующие 100 тысяч "деревянных", прибавляемые к размеру выплат, будут возмещаться на 90 процентов. Таким образом, уже с 1 июля 2006 года сумма максимального денежного возмещения по вкладам граждан в банках может вырасти до 200 тысяч рублей, а с 1 июля 2007 года - до 300 тысяч рублей.

    Глава АСВ сообщил, что соответствующие поправки в Закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" могут быть приняты уже в начале 2006 года.

    Говоря о причинах повышения размера страхового возмещения по вкладам, Александр Турбанов сказал, что в настоящее время система ориентирована на мелкого вкладчика, а "ей нужно ориентироваться на среднего". При этом краски в слова Турбанова добавили сравнения размеров страховки по вкладам в России с мировыми стандартами. Так, в ЕС размер страхового возмещения сегодня составляет 20 тысяч евро. "Лет через пять в России тоже может быть рассмотрен вопрос о повышении уровня страхового возмещения по вкладам до 20 тысяч евро", - уверенно сказал Турбанов.

    Кроме того, по его словам, поднимать вопрос о повышении размера страхового возмещения по вкладам позволяют средства фонда страхования вкладов. Сегодня в нем скопилось 11,5 миллиарда рублей, а к 1 июля 2006 года ожидается приток в 28 миллиардов рублей.

    Между тем, по словам Турбанова, каждый пятый российский банк не вошел в систему страхования вкладов. В частности, из 1150 банков, подавших ходатайство, Центробанк принял в систему страхования только 909 банков. При этом глава агентства сделал вывод, что прогноз скептиков о том, что ЦБ будет принимать в систему страхования вкладов всех подряд, не оправдался.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в банках, включенных в систему страхования вкладов, сосредоточено более 99 процентов всех вкладов физических лиц.

    Поделиться