24.09.2005 04:10
    Поделиться

    SMS для президента

    Единый центр обработки сообщений и звонков открылся в Москве в пятницу. Это будет уже четвертый опыт диалога Владимира Путина с народом с помощью телевизионных технологий. Подобный формат был признан весьма удачным - такой способ онлайн-общения с удовольствием переняли президент Украины Виктор Ющенко и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев, а также многие российские губернаторы. А в прошлом году президент России в прямом эфире отвечал на вопросы украинского народа.

    Интерес россиян к мероприятию, как ожидается, на этот раз будет особенно ажиотажным. И не только потому, что Путин в прошлом году не стал проводить "прямую линию". Тогда, в декабре 2004 года, президент предпочел не морозить интервьюеров из народа на улице - подготовка к эфиру длится несколько часов. На этот раз вопрос к первому лицу государства можно адресовать не только с помощью президентского сайта и телефона. Владельцы мобильных телефонов запросто смогут написать Путину sms-сообщение.

    В 2003 году президент ответил на 68 вопросов из одиннадцати городов России, а сама онлайн-встреча длилась два часа пятьдесят минут. Вопросы из Интернета (кстати, вопросы из сети президент выбирал сам), по телефону и в прямом эфире были распределены почти поровну. Что касается тематики, то, скорее всего, россиян снова будет интересовать прежде всего "социалка": как правило, в ходе прямого эфира с россиянами около 80 процентов всех заданных вопросов касались несвоевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Не менее активно россияне каждый раз интересуются подробностями частной жизни главы государства.

    Поделиться