27.09.2005 00:00
    Поделиться

    Формула-1 получила нового чемпиона

    Семнадцатый этап чемпионата мира, который прошел в Бразилии, стал историческим.

     

    За две гонки до конца нынешнего сезона первая Формула получила имя своего чемпиона. Им стал испанец Фернандо Алонсо из команды "Рено", прервавший феноменальную победную серию Михаэля Шумахера, который выигрывал чемпионский титул последние пять лет в составе "Феррари".

    Интересно, что Алонсо, которому в день бразильского этапа было 24 года 58 дней, стал самым юным за всю историю обладателем почетного титула. Испанский гонщик побил державшийся с 1972 года рекорд бразильца Эмерсона Фиттипальди, который стал чемпионом мира в 25 лет и 9 месяцев.

    Накануне бразильского "Гран-при" Фернандо заметил, что самое главное для него - не допустить ошибок и постараться доехать до финиша, не уступив пилотам "Макларена". Со своей задачей Алонсо справился на "отлично", приехав к финишу третьим. А победил в Бразилии второй год подряд колумбийский пилот "Макларена" Хуан-Пабло Монтойя. Он опередил своего партнера по конюшне и главного соперника Алонсо Кимми Райкконена. Благодаря дублю "Макларен" вышел вперед в зачете Кубка конструкторов, а финский пилот гарантировал себе титул вице-чемпиона мира.

    Впрочем, на лице гонщиков "серебряных стрел" не было радости.

    Монтойя заметил, что его команда заслуживала таких гонок с самого начала сезона:

    - Мне жаль, что в отличие от "Рено" мы периодически сталкивались с техническими проблемами, которые не позволили нам бороться за титул чемпиона.

    Райкконен очень сдержанно поздравил Алонсо с успехом, заявив, что тот заслужил свою победу:

    - Он очень хотел победить и блестяще справился с этой непростой задачей. Я рад за Фернандо. И все-таки немного обидно, что титул достался не мне. Но это спорт, и у меня есть еще шанс показать себя в будущем.

    Что до Алонсо, то он от души поливал призовым шампанским сначала конкурентов, потом механиков и с удовольствием общался с представителями СМИ:

    - Звание чемпиона "Формулы-1" - максимум того, что я могу достичь в своей жизни и карьере. Перед этим этапом я только и слышал от своих коллег, родных и друзей, что, мол, ты должен выиграть. Это очень тяжело, когда от тебя ждут только успешного выступления. Но я смог это сделать, и безмерно счастлив. Более детально разобрать то, что произошло, я смогу, но позже. Сейчас мне трудно что-то говорить, надо, чтобы прошло какое-то время. Пока я просто счастлив, равно как и все те, кто болел за меня и верил в мою победу.

    Попал в очковую зону на "Гран-при" и теперь уже экс-чемпион планеты - увенчанный семью титулами чемпиона мира Михаэль Шумахер. Немец закончил бразильский этап четвертым. На вопрос журналистов, что же произошло с "Феррари" в этом году, тот очень туманно принялся рассуждать, что всегда побеждать невозможно, дав понять, что в новом сезоне "жеребцы из Моринелло" себя покажут во всей красе.

    - А вообще вам не стоит задавать мне вопросы. У вас теперь есть новый Шумахер, которому наверняка есть что сказать, - с улыбкой бросил Михаэль и скрылся от объективов камер и диктофонов в паддоке.

    Поделиться