27.09.2005 00:40
    Поделиться

    Губернатор Ставрополья досрочно сложил полномочия

    Напомним, что Александр Черногоров стал главой Ставрополья во второй раз в декабре пять лет назад и по закону может подавать заявление о доверии за три месяца до истечения этого срока - в сентябре нынешнего года. Черногорову 46 лет, до декабря 1996 года он был депутатом Государственной Думы.

    Свое заявление о досрочном сложении полномочий Александр Черногоров подал на совещании в Москве, проходившем под председательством президента РФ Владимира Путина. В нем принимали участие главы субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. В числе прочих рассматривался вопрос экономического развития Северо-Кавказского региона, преодоления его неотложных проблем.

    Один из докладчиков - Александр Черногоров - доложил президенту о состоянии финансирования в крае федеральных целевых программ, которое ведется с опозданием на несколько месяцев, подчеркнув, что передаваемые регионам полномочия необходимо дополнять "государственным заказом" на производство продукции, доминирующей в них. Также была обозначена проблема совершенствования работы органов государственной статистики, которая, с одной стороны, не учитывает многие направления деятельности, а с другой - не всегда отличается достоверностью и оперативностью. Особое внимание глава Ставрополья уделил такому болезненному вопросу, как упорядочение работы контрольных органов, проверки которых зачастую носят бессистемный характер. Коснувшись проводимой в стране реформы казначейской системы исполнения бюджета, Черногоров отметил, что никто не попытался ее согласовать с субъектами Федерации, в результате ситуация лишь осложняется.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", присутствовавший на заседании министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф попросил Черногорова конкретизировать свои предложения на дополнительной встрече, которую назначил на ближайшее время. Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак поддержал основные позиции доклада, подчеркнув, что они будут рассмотрены в октябре на Совете глав регионов Южного федерального округа. Как сообщили информагентства, сегодня в Ставрополе пройдет встреча полпреда президента Дмитрия Козака с депутатами Ставропольской краевой Думы, на которой будут обсуждаться кандидатуры на пост губернатора. Будет ли в списке фамилия "Черногоров", официальные лица пока не сообщают.

    Поделиться