27.09.2005 02:40
    Поделиться

    Обвиняемых в убийстве Хлебникова оставили за решеткой

    Обвиняемых в убийстве журналиста оставили за решеткой

    Обвиняемым по этому делу является также московский нотариус Фаиль Садретдинов, который содержится в "Матросской Тишине". Сейчас следствие по делу завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Еще трое соучастников преступления (по версии следствия, это брат Дукузова Магомед, некий Эдильсултанов, а также Хож-Ахмед Нухаев) находятся в розыске.

    Главный редактор русского издания журнала "Форбс" Пол Хлебников был убит 9 июля минувшего года в Москве. В журнале он работал с1989 года. По данным следствия, в июле 2004-го уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов на автомашине "Жигули" с поддельными номерами подъехали к офису на улице Докукина, где работал Хлебников, и когда тот вышел из здания, открыли по нему стрельбу из пистолета.

    Вахаев и Дукузов были задержаны в Минске 17 ноября прошлого года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и экстрадированы в Москву. Непосредственным убийцей, как уверены следователи, был 30-летний Дукузов. В поле зрения правоохранительных органов он попал после громкого расстрела в центре Москвы. Тогда на Кутузовском проспекте в одном из баров собрались чеченские криминальные личности. В это время некто открыл по ним огонь. В числе других был ранен и Дукузов. Есть версия, что он к сходке отношения не имел, тем не менее его взяли на учет. А при расследовании убийства Хлебникова оперативники "просеяли" номера всех мобильных телефонов, с которых в этом районе сразу после убийства шли звонки. Один из номеров был именно Дукузова. По неподтвержденным данным, ему же принадлежал и волос, найденный в салоне брошенной после убийства машины.

    С поимкой Дукузова и Вахаева чеченская версия убийства журналиста становится основной и единственной. Напомню, что Хлебников не только был редактором журнала, но и автором книг "Крестный отец Кремля - Борис Березовский" и "Разговор с варваром", которые в свое время наделали много шума. Вторая книга вышла за год до гибели журналиста. В основу ее было положено интервью с одним из руководителей чеченских боевиков Нухаевым.

    С ним Хлебников встретился в 2000 году, когда работал над книгой о Березовском. В одном из своих интервью он отозвался о Нухаеве так: "Его рассуждения представляют серьезную угрозу нашей цивилизации. Нухаев считает себя варваром и убежден, что Россия должна повернуть в сторону варварства". Помимо убийства Хлебникова всем обвиняемым по этому делу инкриминируются также убийство бывшего зампреда правительства Чеченской Республики Яна Сергунина в июне 2004 года, покушение на предпринимателя Алексея Пичугина, а также разбой и вымогательство.

    Поделиться