27.09.2005 03:22
    Поделиться

    Москва и Киев стремятся упростить порядок пересечения российско-украинской границы

    "Руководство России и, что очень важно, руководство Украины, мы - в ходе неоднократных личных встреч с президентом Украины Виктором Ющенко, - договорились, что будем вместе работать над упрощением порядка пересечения границы", - сказал президент, отвечая на рассказ жительницы Белгородской области о трудностях, которые возникают у жителей этого приграничного региона при поездках к детям и близким родственникам, живущим на Украине.

    По словам Путина, позиция президента Украины по этому вопросу является последовательной и жесткой. "Он сам (Ющенко) - мне стыдно об этом сказать, - но он сам ставил передо мной эти вопросы, которые на бюрократическом уровне с двух сторон до сих пор должным образом не решаются", - сказал президент РФ.

    Путин сказал, что полностью разделяет боль и озабоченность людей, которые сталкиваются с проблемами пересечения границ, в частности, с Украиной.

    "Недопустимо разделение двух этнически и культурно близких народов, в прямом смысле самых близких родственников, которые оказались разделены", - отметил глава государства.

    Он заверил, что Москва будет стремиться максимально упростить передвижение граждан в целом не только с Украиной, но и другими бывшими республиками СССР. "Прежде всего, это должно касаться жителей приграничных регионов", - заявил президент.


    Источник РИА "Новости"

    2005/09/27/kiev.html

    Поделиться