27.09.2005 01:01
    Поделиться

    "Прямая линия" с президентом продлится не менее полутора часов

    Впервые за историю проведения "прямой линии" общение президента РФ Владимира Путина с гражданами России пройдет не зимой - накануне Новогодних праздников, а в более теплое время года - сентябре.

    Владимир Путин сам объяснил причины этого изменения. На пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, которая состоялась в конце 2004 года, президент России отметил, что "проводить прямой эфир в зимних условиях не очень удобно". "Холодно у нас в стране в это время", - сказал глава государства.

    Это не единственное изменение, которое будет во время нынешнего общения. Так, по сообщению пресс-служб "Первого канала" и телеканала "Россия" с 6.00 мск 27 сентября будет работать бесплатный канал по приему SMS-сообщений. Кроме того, в этом году большинство звонков в "колл-центр" было сделано не со стационарных, а с мобильных телефонов.

    Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, "президент несколько раз в день получает папки с вопросами, поступившими по телефону и Интернету". "Если в прошлый раз Владимиру Путину делали сбойку из наиболее часто задаваемых вопросов, то в этом году на стол к президенту попадают все без исключения вопросы", - отметил собеседник.

    По его словам, как и во время прошлой "прямой линии", различные министерства и ведомства готовят для главы государства специальные материалы, касающиеся социально-экономического развития страны, внутренней и внешней политики.

    Прямые включения, организованные государственными каналами, предполагают возможность задать вопрос президенту в прямом эфире для граждан более 10 России. Если во время прошлой "прямой линии" возврата к городам, которые уже задали свой вопрос президенту, не было, то в этот раз при необходимости такие возвраты будут, сообщили РИА Новости организаторы "прямой линии".

    "Поскольку телефонная связь позволяет охватить большую часть территории страны, чем связь через ПТС и Интернет, то и в этот раз количество вопросов во время прямого эфира из "колл-центра" будет самым большим", - отметил собеседник.

    Во время эфира, как и в прошлые годы, на столе у президента будет установлен компьютер, на монитор которого будут выведены обобщенные вопросы, поступившие по разным каналам связи - телефону, Интернету, SMS-сообщениям, к этой минуте.

    Ведущими уже в четвертый раз будут Сергей Брилев (телеканал "Россия") и Екатерина Андреева (Первый канал). Декорации так называемого "ситуационного центра" в кремлевской резиденции Владимира Путина практически не претерпят никаких изменений и будут выполнены в бело-сине-красных цветах российского флага.

    Владимир Путин стал первым мировым лидером, который начал использовать такой формат общения с согражданами, как "прямая линия". Кроме того, Владимир Путин использовал этот опыт и для проведения в Киеве осенью прошлого года "прямой линии" с гражданами России и Украины. В этом году примеру российского президента последовали главы Украины и Казахстана - Виктор Ющенко и Нурсултан Назарбаев.

    Впервые Владимир Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире в 2001 году. С каждым годом и время общения президента с россиянами и количество поступивших вопросов увеличивалось. В 2001 году президент отвечал на вопросы два с половиной часа, а в 2003 году "прямая линия" продолжалась около трех часов, и президенту только по телефону поступило более полутора миллионов вопросов. Практически не менялась лишь тематика вопросов - абсолютное лидерство было за социальной.

    На 18.00 мск 26 сентября в адрес президента поступило более 700 тысяч вопросов. В пресс-службах "Первого канала" и телеканала "Россия" отметили, что больше всего телефонных звонков получено из Центрального, Приволжского, Южного и Сибирского федеральных округов. Звонивших и пользователей Интернета больше всего интересуют темы соцобеспечения, жилья и коммунально-бытового обслуживания, а также ипотека, финансовые вопросы, вопросы труда и заработной платы, государства и общества, проблемы здравоохранения.

    Наиболее активны пять категорий граждан: служащие, рабочие, пенсионеры, учащиеся и домохозяйки.

    Планируется, что в этом году эфир "прямой линии" продлится как минимум полтора часа.

    Источник РИА "Новости"

    Поделиться