27.09.2005 03:20
    Поделиться

    Ипотека и социальное жилье должны развиваться одновременно

    Правительство России предполагает увеличить уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, заявил президент РФ Владимир Путин.

    "Мы добавим денег в уставной капитал агентства по ипотечному кредитованию и впервые выделим около 15 миллиардов рублей, если точнее - 14,8 (миллиарда) на государственные гарантии этих кредитов", - сказал Путин в ходе общения в прямом радио- и телеэфире с россиянами.

    Ссылаясь на данные экспертов, Путин сообщил, что "это должно привести к удлинению сроков ипотечного кредитования".

    "Не семь-восемь лет, как теперь, а 20-25-30 лет", - уточнил он.

    Кроме того, это должно привести к удешевлению существенным образом ипотечных кредитов, отметил он.

    По словам президента, предполгается, что эти меры позволят привести к тому, что к 2008-2010 годам ежегодно будет выдаваться не менее одного миллиона ипотечных кредитов в год, а не 40 тысяч, как сейчас.

    Отвечая на вопрос молодой женщины, президент России назвал несколько причин, по которым ипотека не стала массовой.

    "Первое и самое главное обстоятельство - это низкие доходы населения. Второе обстоятельство - это состояние экономики и высокая инфляция. Третье - отсутствие необходимой правовой базы для развития этого рода деятельности", - отметил Путин.

    По его словам, все эти вопросы могут быть разрешены.

    "С учетом возросших экономических возможностей государства одним из приоритетных направлений будет решение вопроса доступного жилья", - сказал Владимир Путин.

    Он считает наиболее перспективной в этой связи ипотечную систему. В то же время он предложил не забывать и о социальном жилье.

    "Оно будет строиться", - заверил Путин. В частности, по его словам, на жилищное обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны финансирование увеличивается "в разы" со следующего года.

    "У нас там было 200 миллионов по этому году, на следующий год - три миллиарда через бюджеты субъектов РФ", - отметил президент, попросив обратить на это внимание организаций ветеранов.

     

    Источник РИА "Новости"

    Поделиться