27.09.2005 03:00
    Поделиться

    Резкое подорожание топлива связано с интеграцией российской экономики

    Правительство рассматривает возможность изменения системы взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с нефтяных компаний, сообщил Владимир Путин.

    "Правительство рассматривает возможность поменять эту систему с тем, чтобы изъятия были сбалансированы, чтобы обеспечить и доходы государства, и чтобы не поднимать цены на ГСМ", - заявил президент России, отвечая в прямом теле- и радиоэфире на вопросы россиян.

    Путин отметил, что резкое подорожание топлива, пик которого пришелся на начало осени, связано с тем, что российская экономика интегрирована в мировую экономику.

    "От этого есть и плюсы, есть и минусы, которые заключаются в том, что общий рост цен на энергоресурсы в мире отразился и на нас", - сказал президент.

    Путин отметил, что на сегодняшний день в России восемь нефтяных компаний монополизировали рынок бензина. Вместе с тем, по его словам, в результате налогообложения "из всей выручки нефтяных компаний, компаний ТЭКа, им достается 20%, все остальное уходит в налоги и другие платежи государству".

    "Ряд этих платежей и налогов, в частности НДПИ и импортные пошлины, влияют на внутренние цены в стране. Правительство рассматривает возможность поменять эту систему", - добавил Путин.

    Источник РИА "Новости"

    Поделиться