27.09.2005 02:00
    Поделиться

    Спикера Кировского парламента довели до самоубийства?

    В воскресенье тело 52-летнего спикера Кировского парламента с простреленной головой было обнаружено в его собственном гараже знакомым Кайсина. Рядом лежал обрез охотничьего ружья.

    Наиболее вероятная причина гибели Кайсина - самоубийство, при этом в качестве одной из версий прокуратура, возбудившая уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности", рассматривает доведение до самоубийства. Точная причина смерти будет определена после завершения судебно-медицинской экспертизы.

    В связи с гибелью Кайсина довыборы по его округу проводить не планируется, так как полномочия действующего состава ОЗС истекают в марте 2006 года. Нового председателя ОЗС кировские депутаты намерены избрать 13 октября. В настоящее время обязанности председателя регионального парламента исполняют два его заместителя - Николай Ануфриев и Владимир Васильев.

    Кайсин стал председателем ОЗС в декабре 2003 года после того, как проигравший губернаторские выборы экс-председатель Законодательного собрания Александр Стрельников стал депутатом Государственной Думы от партии "Единая Россия".

    До этого Кайсин на протяжении девяти лет был заместителем председателя ОЗС. Коллеги характеризуют Кайсина как профессионального чиновника, неконфликтного, осторожного, устраивавшего все политические силы.

    Поделиться