27.09.2005 03:00
    Поделиться

    В Польше победили националисты

    Страх перед Россией помог победе националистов на парламентских выборах

     По предварительным результатам поражение потерпел весь левый лагерь, включая правящую партию Союз демократических левых сил (СДЛС). Победу одержали правые, консервативные, националистически настроенные партии - "Право и справедливость" и "Гражданская платформа". Их поддержали соответственно 26,5 процента и 24 процента проголосовавших.

    Лидер первой партии Ярослав Качиньский заявил, что по результатам выборов будет сформировано коалиционное правительство, а сам он претендует на кресло главы кабинета.

    "Право и справедливость" защищает традиционные католические и консервативные ценности. Она весьма скептически настроена по отношению к Евросоюзу, а также к Германии и России. Успеха на выборах партия смогла добиться за счет щедрых обещаний в социальной сфере, включая проект государственной помощи беднейшим семьям, планы активного вмешательства государства в экономику.

    "Гражданская платформа", напротив, выступает за сотрудничество с ФРГ и за сокращение налогов для стимулирования экономического развития.

    В ходе предвыборной кампании обе партии не особенно распространялись о планах во внешней политике. Подчеркивалось лишь то, что контакты с США еще больше упрочатся, а курс в отношении России и Германии ужесточится. Можно предположить, что Россия рассматривается партиями-победителями как потенциальная стратегическая угроза, а поэтому Польше следует расширить круг источников поставок нефти и газа.

    Глава государства Александр Квасьневский заявил, что реализация предвыборных обещаний победителей будет зависеть от поддержки общества и от ситуации с бюджетом. Президент заверил, что уже во вторник готов начать консультации по формированию нового правительства страны.

    Пока неясно, как будет выглядеть высшее руководство Польши. Ярослав Качиньский претендует на пост премьер-министра. Его брат-близнец Лех, мэр Варшавы и тоже лидер "Право и справедливость", на ближайших выборах готов побороться за пост президента. Не исключено, что избиратели, а также политический истеблишмент не согласятся иметь близнецов на двух главных государственных постах.

    Правда, Ярослав обмолвился, что если брат выиграет президентские выборы, то ситуация осложнится и придется принимать иные решения. То есть не исключен его отказ от кресла главы правительства. Но ведь это только обещания.

    Обострившиеся в последнее время отношения между Москвой и Варшавой стали, похоже, мощным возбудителем популистского национализма в обеих странах. По данным газеты "Жиче Варшавы", 53 процента поляков сегодня неприязненно относятся к гражданам России и лишь 18 процентов испытывают к нашей стране симпатию. Поэтому нельзя исключить того, что и президентом Польши может стать националист, придя к власти на волне антироссийских настроений.

    В последнее время обе - подчеркнем, обе - стороны не жалели сил для нагнетания напряженности во взаимных отношениях. Для этого с азартом использовались даже самые мелкие поводы, вплоть до драк между подростками. В итоге Москва и Варшава забрели в лабиринт взаимных упреков. Выйти теперь из него, после победы на польских выборах правых и националистов, будет намного сложнее, чем в условиях правления в Польше левого кабинета.

    о ком говорят

     Семейное дело
    Братья-близнецы Качиньские намерены занять посты президента и премьера Польши

    Победа на парламентских выборах правой партии "Право и справедливость" открыла ее лидеру Ярославу Качиньскому дорогу к премьерскому креслу. В то время как его брата Леха, занимающего пост мэра Варшавы, многие политологи считают одним из фаворитов президентской гонки.

    Пикантность ситуации придает то, что депутаты сейма - братья-близнецы обладают одним и тем же генетическим кодом. Когда один принимает решение, другой обязательно нервничает. А отличить их друг от друга практически невозможно. Не случайно ряд газет поместил снимки братьев с просьбой угадать, кто из них Лех, а кто Ярослав.

    Мама Леха и Ярослава - Ядвига Качиньская считает, что оба сына - "немыслимые неряхи с запачканными галстуками". Охотнее всего отдыхают на прогулках, а в спорте предпочитают быть болельщиками. Души не чают в животных. Ярослав холост, живет вместе с мамой, уверяя, что так ему выгодно, материальные заботы его, мол, обходят стороной. Как друга любит аполитичного, по его словам, кота и разговаривает с ним, как с близким человеком. О Лехе тоже ходит молва: по дороге на работу, увидев покалеченного пса, постарается обязательно доставить его в ветлечебницу.

    По мнению мамы, у ее детей, ходивших в разные школы, но получивших одинаковое юридическое образование, телепатическое понимание. У обоих сильно развито чувство справедливости и верховенство права: не случайно они вошли в партию "Право и справедливость", которая выступает с социально-правовых позиций.

    Кстати, проблема, как распознать братьев, коснулась даже сейма, где заседают Лех и Ярослав. Вице-председатель партии "Самооборона" даже предложил нацепить одному из братьев кокарду. Ведь даже спецслужбы коммунистов оказались не в состоянии распознавать близнецов. Однажды они арестовали Ярослава, будучи в полной уверенности, что задержали Леха.

    Если говорить о политических взглядах братьев, то они ничем не отличаются: оба вышли из "Солидарности". Они националисты, которые придерживаются правых взглядов. И Лех, и Ярослав считают, что в Польше следует основательно разобраться как с теми, кто правил страной до 1989 года, так и с нынешними посткоммунистами.

    Между тем

    По мнению ряда польских наблюдателей, если один брат станет президентом, а другой - премьером, Польша только выиграет. Братья могут положить конец ставшим уже привычными конфликтам во власти и обеспечить стабильность в политической жизни.

    Поделиться