27.09.2005 01:10
    Поделиться

    В Кузбассе проходит совещание членов Конгресса ЕС

    Из уст Шувалова прозвучало предложение выдвигать на посты губернаторов партийных лидеров - несколько подзабытая идея, озвученная в президентском послании. Кроме того, помощник президента выступает за реализацию национальных проектов в социальной сфере и соответствующие перемены в законодательстве.

    В заседании участвовали более двадцати членов Конгресса ЕС из Финляндии, Италии, Румынии, Нидерландов, Мальты, Швеции, Франции, Польши, Германии, Турции, Сан-Марино, Албании, Испании, Грузии, Украины и Великобритании. Решение провести это мероприятие именно в Кузбассе было принято в июле этого года на очередной сессии Совета Европы в Страсбурге, тем более что речь на сессии шла о развитии угольной отрасли и природоохранных мерах.

    По словам председателя областного совета народных депутатов Геннадия Дюдяева, который присутствовал при голосовании в Страсбурге, для Кемеровской области это событие крайне важное. У сибирского региона появилась реальная возможность заявить о себе на европейском уровне и сформировать в глазах возможных инвесторов собственный "привлекательный имидж". Основным же вопросом повестки дня выездного заседания европейского комитета было исполнение Киотского протокола странами ЕС, в частности - сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, уничтожение промышленных отходов, а также переход на низкоуглеродные технологии в странах Европы. Обсуждалась также готовящаяся европейская Конвенция по ландшафту и проведение всемирного Форума воды, который пройдет в Мехико в марте следующего года.

    Прибывший в Кузбасс помощник президента России Игорь Шувалов от лица первого руководителя страны получил прекрасную возможность напрямую выступить перед европейскими конгрессменами, рассказав им о происходящих в стране реформах. Комитет по устойчивому развитию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы особое внимание уделяет состоянию демократии в странах ЕС, членом которого является и Россия.

    Особый акцент в своем выступлении Игорь Шувалов сделал на усилении государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. В частности, речь шла о губернаторах субъектов Федерации. "Нашу страну много критиковали за то, что мы отказались от всенародных выборов губернаторов, заменив их назначениями, - сказал помощник президента. - И это первый шаг в усилении власти на местах. Следующим шагом будет то, что главы субъектов Федерации возглавят партийные списки в регионах, участвуя в изменении политической системы. Ведь сегодня ни для кого не секрет, что в настоящий момент в России нет политической партии, которую бы поддерживало большинство населения, и которая бы реально влияла на политическую ситуацию в стране".

    Что касается муниципальной реформы, которая начнется с января следующего года, то в этом смысле у России, по словам докладчика, все в порядке. До конца текущего года во всех муниципальных образованиях пройдут многочисленные выборы на демократической основе, результатом которых станет изменение жизни наших сограждан в лучшую сторону. Так, по крайней мере, заверил Шувалов.

    Поделиться