27.09.2005 03:00
    Поделиться

    Российская прокуратура больше не ищет Юлию Тимошенко

    Главная военная прокуратура отменила санкцию на арест экс-премьера Украины

    Достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно приходить для проведения следственных действий. В итоге мера пресечения для Тимошенко в виде заключения под стражу была отменена. Представитель Юлии уже подтвердил, что та приезжала в Москву.

    Напомним, что военная прокуратура обвиняла Тимошенко в передаче взяток пятерым сотрудникам Минобороны России, в том числе бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Георгию Олейнику. В то время Тимошенко занимала пост руководителя "Единых энергосистем Украины".

    Уголовное дело в отношении Юлии было возбуждено 30 июля 2001 года. А в сентябре 2004 года, в разгар предвыборной президентской кампании, после отказа Тимошенко приехать на допрос в Москву, Московский гарнизонный военный суд выдал санкцию на ее арест. И объявил Тимошенко в международный розыск.

    Даже после победы на выборах связки Ющенко-Тимошенко, когда Юлия стала премьер-министром Украины, решение Москвы о международном розыске главы правительства серьезно осложняло отношения между двумя странами.

    Теперь же после отставки Тимошенко и ее перехода в оппозицию главе государства военная прокуратура России внезапно сменила гнев на милость. И по сути простила влиятельного украинского политика, головы которого она добивалась последние несколько лет.

    Перешедшая в оппозицию и обиженная на главу Украины Тимошенко может оказаться удобной для Москвы политической фигурой.

    И ради этого было решено забыть о прошлых "бизнес-грехах" Юлии. По крайней мере на время.

    Поделиться