27.09.2005 03:00
    Поделиться

    Российские туристы оказались в "турецком плену"

    Вчера российская и турецкая стороны пытались найти "выход" для россиян, пострадавших от финансовых махинаций туристического агентства.

    Более семидесяти человек не могли покинуть пределы Турции из-за неправильно оформленных авиабилетов, а только что прибывших на курорт не пускали в гостиницы из-за отсутствия оплаты за номера.

    Первый сигнал о проблемах поступил в российское консульство еще в субботу вечером.

    Группа туристов из анталийского отеля "Гранд Престиж" сообщила, что администрация гостиницы их не расселяет, поскольку проживание не оплачено туроператором. Еще одну группу россиян так же из-за отсутствия оплаты, но уже авиабилетов задержали в аэропорту. Пострадали туристы из Ярославля, Брянска, Казани, Пскова, Тулы. У всех обратившихся в консульство россиян был один туроператор "Азтур", сотрудничающий в Турции с компанией "Лиза Холидей". А в понедельник утром генеральный директор турецкой компании заявил, что готов предоставить гарантии относительно расходов на проживание туристов в отеле. Однако решить вопросы с авиабилетами сразу оказалось намного сложнее. В минувшее воскресенье девять человек были вынуждены купить новые билеты в аэропорту Антальи взамен старых недействительных.

    Корреспондент "РГ" пытался обратиться в главный офис туристической компании "Азтур", расположенной в Москве в Трехпрудном переулке. Однако двери конторы оказались наглухо закрытыми, телефон не отвечал. На сайте "Азтура" в сообщении от 16 августа нынешнего года лишь сообщалось о подорожании билетов из-за увеличения тарифов на горючее.

    Вице-консул российского дипломатического представительства в Турции Сергей Корицкий заявил информагентствам, что "мы делаем все возможное для защиты прав соотечественников, которые не должны страдать из-за финансовых проблем туркомпаний".

    - Прежде чем покупать путевку, нужно смотреть, у кого ты ее покупаешь, выяснить, что это за фирма, а не кидаться как в омут с головой на дешевые предложения, - посоветовала "РГ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - По этой ситуации комментировать я ничего не буду, "Азтур" не входит в наш союз, впрочем, как и "Лиза Холидей".

    Вопрос отправки россиян обсуждался с "Красноярскими авиалиниями". Однако уже днем в понедельник на родину вылетели первые 40 горе-туристов. Ближе к вечеру домой отправились еще тридцать человек, правда, все за свой собственный счет.

    Поделиться