27.09.2005 03:00
    Поделиться

    США - "второй Рим"

    Кажется, вторая серия триллера "Буря над Америкой" оказалась менее страшной, чем первая (тьфу-тьфу!). Тем не менее эта серия ураганов, конечно, является серьезнейшим событием.

    Событиям в Новом Орлеане весь мир (и сами США) уделяют гораздо меньше внимания и эмоций, чем атаке террористов 11 сентября. Думаю, что и расходы на борьбу со стихийными бедствиями будут куда меньшими, чем на "усиление безопасности", включая войны в Афганистане и Ираке. И уж точно, никто из-за "Катрины" и "Риты" не станет пересматривать основные приоритеты политики США (или хотя бы думать о возможности такого пересмотра).

    А ведь жертв и разрушений в Новом Орлеане вроде бы не меньше чем в Нью-Йорке. Да и вообще, "война цивилизаций" (существует ли еще эта война на самом деле!), как мне кажется, куда меньше угрожает самому существованию США, чем вот такие ураганы - если они (как уверяют некоторые географы) превратятся в систему. Возможно, географы просто гоняются за дешевой сенсацией. Но тем более журналисты с политиками гоняются за сенсацией, вопя про "третью мировую войну". Тем не менее внимание к "войне с террором" и расходы на нее несоизмеримо больше, чем внимание к войне со стихийными бедствиями и расходы на охрану природы. Так обстоит дело не только в США - во всем мире.

    А почему, собственно?

    Мир без Америки - что это? Мой ответ прост: это Средиземноморье V века, после падения Римской империи. Лишь через 1000 лет началось Возрождение

    По-моему, ответ тут не рациональный. Просто человеку проще, удобнее, интереснее, "приятнее" бороться с другими людьми, с чьей-то злой волей, чем с "равнодушной природой". Нomo sapiens безумно эгоцентричны, обладают ярко выраженной манией величия. Нам хочется думать и верить, что ничего страшней такой обезьяны, как мы, в мире нет! Мы - самые главные, мир до самых краев полон борьбой "плохих парней" с "хорошими парнями". А что мы все, "плохие" и "хорошие", сами себя нагло обозвавшие "Венцами Творения" (sic!), со всеми нашими анекдотическими склоками (История Человечества!), со всеми нашими Нью-Йорками, Парижами, Петербургами, Пекинами - просто мелкий-мелкий "пикник на обочине" Природы, что мы все, с нашей мгновенной (меньше 10 000 лет!) самоедской цивилизацией - жалкая пленка, которую может сдуть несколько сильных ураганов, потеплений/похолоданий, да просто парочка хороших метеоритов - об этом думать неприятно. Стыдно. Что эпидемия гриппа убила людей больше, чем вся Первая мировая война - об этом не хочется вспоминать... Как - какие-то там вирусы, которым на нас наплевать, оказывается, могущественнее, чем императоры, фельдмаршалы, генштабы и великие революционеры?! Так кто же мы после этого?!

    Есть в этой американской трагедии и другой аспект.

    Плохо скрытое злорадство. "У соседа дом сгорел - вроде мелочь, а приятно". Нет, если сосед - богатый, самый богатый, высокомерный, самый высокомерный, при этом пытается вами командовать (как минимум давать "ценные советы"), то его "сгоревший дом" - это уже не мелочь... Зависть (чувство справедливости) - есть ли чувство более человеческое?

    Американофобия - отнюдь не привилегия России. Во Франции, отчасти в Германии, антиамериканизм развит ничуть не меньше, чем в России, а про исламские страны я уж и вообще не заикаюсь. Да, ненависть к США пропорциональна силе США.

    Но эмоции не должны застить рассудок. Представим, что бури природные или социальные действительно надломили становой хребет "империи зла".

    Мир без Америки - что это?

    Мой ответ прост: это Средиземноморье V века, после падения Римской империи. Победа "варваров" над Римом (или распад сгнившего Рима от внутренних противоречий) означала приход "темных веков Европы". Лишь через 1000 лет началось (кстати, там же - в Италии!) Возрождение.

    Да. США - это Римская империя сегодня. Только форма контроля этого Рима - не захват территорий, а финансово-информационно-культурное доминирование. А сфера влияния - не Средиземноморье, а весь мир.

    США - второй Рим в истории Человечества. Империи Александра и Карла Великого, Чингисхана и Тамерлана, Наполеона и Гитлера, Британская и Испанская, Османская и Российская (Советская), Византийская и Китайская - ни одна из них не была реально аналогом Римской империи. Ведь ни одна не была лидером (пусть "мягким") однополярного мира - каждая из них или имела равновеликих конкурентов, или была вообще достаточно прочно отделена своим вариантом "Китайской стены" от остального Человечества. США - правда, лишь в течение очень короткого срока (окончательно только начиная с 1991 г.), - являются безраздельным лидером глобального однополярного мира.

    Крушение такого колосса (тем более резкое) означало бы глобальную катастрофу для Человечества.

    Без Мирового жандарма в мире станет "весело" - кот из дома, мыши в пляс! Этот "пляс" Россия очень легко может почувствовать на своих южных границах...

    США - мотор мирового хай-тека. Обрушение США остановило бы мировой научно-технологический прогресс.

    Я уж не говорю об абсолютно очевидном - крахе мировой финансовой системы (не только доллара, но и евро), крахе мировой экономики, в сравнении с которым Великая депрессия 1929-1939 годов показалась бы ссорой детей в песочнице.

    Наконец вся система мировых этико-культурных ценностей держится на мощи и авторитете США. Потребительское общество, политкорректность, культ внешнего успеха, масс-культура... Многим это просто отвратительно (вырождение Человечества!). Но, не обсуждая вопрос по существу, приходится констатировать факт - у Человечества (по крайней мере западной его части, к которой и Россия относится) сегодня РЕАЛЬНО АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ нет. Религиозная система резко ослабела, сословная иерархия и патриархально-крестьянские ценности разрушены, фашизм/коммунизм прокляты и убиты. Чем же можно СЕГОДНЯ заменить систему "американского образа жизни"?

    Глобальный мир - это всеобщая "одноэтажная Америка", США - системообразующее ядро мировой социальной Системы.

    Я - отнюдь не фанат такого мира. Его несовершенства очевидны: например, то же развитие науки идет гораздо медленнее, чем в XVII веке Декарта-Ньютона, чем в начале ХХ века Эйнштейна-Резерфорда. Во многом это объясняется именно современной технологизацией науки и культуры, их деградацией до уровня "фордовского конвейера". В общем, в знаменитый афоризм "демократия - худший вид правления - за исключением всех остальных" надо добавить три слова "...известных нам СЕГОДНЯ".

    Да, "второй Рим", конечно же, когда-то перестанет доминировать в мире. Но для самоспасения Человечества необходимо, чтобы это произошло не обвально, в результате "бури и натиска", а по возможности плавно, чтобы под уходящую "глобально-американскую систему" заранее подстелить какую-то "соломку".

    Поделиться