27.09.2005 02:00
    Поделиться

    Вступление России в ВТО переносятся на 2006 год

    Как заявил на днях замдиректора департамента торговых переговоров минэкономразвития Владимир Ткаченко, "Россия в рамках переговоров по вступлению в ВТО договорилась по тарифным вопросам с 33 из 50 стран. С девятью странами переговоры близки к завершению. Среди государств, с которыми переговоры идут тяжело, - США, Канада, Австралия, Швеция, некоторые развивающиеся страны".

    Каковы основные результаты переговоров? По словам В.Ткаченко, в первый год после присоединения России к ВТО ни одна из ставок импортных таможенных пошлин не будет снижена по сравнению с сегодняшним днем. До 2009 года включительно зафиксировано право РФ использовать квоты на три вида мяса (говядину, свинину, птицу) в удовлетворяющих российскую сторону объемах: это сегодняшний уровень плюс 2-2,5 процента среднегодового роста "при достаточном уровне тарифной защиты". Против длительного сохранения квот на импорт тростникового сырца наиболее активно возражают страны - члены ВТО - основные его продуценты и экспортеры (Таиланд, Бразилия, некоторые карибские государства). Что касается промышленных товаров, России предстоит "связать" импортные таможенные пошлины на эти товары - то есть установить их максимальные пределы по каждой отдельной позиции с постепенным снижением в течение 5-7 лет до определенной величины.

    Проще говоря, переходный период для пролонгации действия защитных импортных пошлин, на максимальных сроках которого российская сторона настаивала не один год, фактически сокращается до одного - трех лет. Тем временем почти в 30 странах дальнего зарубежья - членах ВТО действуют антидемпинговые расследования или пошлины в отношении российских промышленных товаров. Эти вопросы, как сообщала "РБГ", давно вышли за рамки двухсторонних отношений, трансформировавшись в пункт переговоров о вступлении РФ в ВТО. Что, естественно, затягивает окончательный вердикт по участию России в этой организации. Так, министерство экономики Мексики - члена ВТО в конце сентября ввело антидемпинговые пошлины в 36,8 процента на плоский стальной прокат из России (с апреля в Мексике действуют антидемпинговые пошлины на российские бесшовные трубы из углеродистой стали). Мексиканская сторона утверждает, что эта продукция поступает по специально заниженным ценам, снижая конкурентоспобность национальной черной металлургии и смежных отраслей.

    Позиция же большинства индустриально развитых стран на переговорах с РФ по ее вступлению в ВТО, если вкратце, такова: сперва должны быть урегулированы торговые проблемы с большинством стран-переговорщиков и других государств - членов ВТО, что повлияет на нашу позицию.

    Поделиться