28.09.2005 01:00
    Поделиться

    Аркадий Вольский назвал преемников

    Как утверждает источник "РГ", его результаты официально будут объявлены лишь сегодня утром, когда начнется закрытое заседание бюро правления РСПП.

    Однако накануне председатель Координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин в интервью "РИА Новости" заметил, что до принятия правлением РСПП отставки Аркадия Вольского преждевременно говорить о том, кто будет новым президентом союза. Произойдет это в пятницу, 30 сентября. Вернее, может произойти. Авторитетные источники утверждают, что большинство региональных отделений РСПП против ухода Вольского. И их представители будут просить президента союза "не делать резких шагов". Тем не менее Александр Шохин уверяет, что Вольский сам назвал своих возможных преемников - его самого и вице-президента РСПП Игоря Юргенса. По всей видимости, они и станут победителями рейтингового голосования.

    А вот что решит бюро - еще бабушка надвое сказала. По большому счету, смена лидера, как говорят некоторые аналитики, может и не пойти на пользу членам РСПП. Достаточно вспомнить, как недавний премьер-министр Украины благодаря личному знакомству с Вольским нашел в своем жестком графике полтора часа на встречу в РСПП с предпринимателями России. И надо сказать, это не был "политический брифинг". Российские бизнесмены задавали премьеру вполне конкретные вопросы о судьбе своего бизнеса в Незалежней. Авторитет Вольского - это авторитет РСПП и его членов. Лишившись его, можно поплатиться падением рейтинга, а значит, и возможностью "крепить деловые связи".

    Конечно, как политическая организация, РСПП в последнее время отошел на второй план. Тем не менее из 16 "претензий бизнеса", высказанных на последней встрече с президентом страны, большинство стали "наказом" для правительства и законодателей. А когда те затянули решение о сокращении срока давности по приватизационным сделкам, президент жестко напомнил о своем поручении. И закон приняли в кротчайший срок. Да, не все устраивает бизнес в поправках к Налоговому кодексу, которые касаются смягчения налогового администрирования. Но вспомните, в начале дискуссии власти были непримиримы и слышать не хотели ни о каких послаблениях. Кто работал в согласительной комиссии? Члены РСПП.

    Тем не менее машинка закрутилась. Александр Шохин заметил, что итоги голосования 30 сентября будут зависеть от настроя самого Вольского: "Если Аркадий Иванович настроен серьезно, ему ничто не помешает довести дело до конца. Было бы правильным, если Вольский представит правлению кандидата в президенты как своего преемника". Сам Аркадий Иванович пока хранит молчание. И эта пауза дорогого стоит.

    Поделиться