28.09.2005 01:00
    Поделиться

    На Белгородчине обнаружены барсуки с трихинеллезом

    Опасных животных зафиксировали специалисты Охотнадзора управления Госсельхознадзора по Белгородской области. Они попались им в ходе контрольно-диагностических отстрелов в Корочанском районе. Больных зверей уже встречали несколько лет назад в Валуйском и Красненском районах, но такой опасной ситуации, как сейчас, в Белгородской области не было последние 50 лет.

    Специалисты говорят, что у заразных барсуков опасны и мясо, и жир. А ведь именно последний издавна ценится на Руси своими лечебными свойствами при простудных заболеваниях. Скоро барсуки залягут в зимнюю спячку, и именно сейчас, когда они накапливают жир, на них идет охота.

    – Один миллилитр барсучьего жира стоит на рынке около двух рублей. С одного зверька можно получить до трех литров жира, то есть один барсук – это в среднем 6000 рублей, – рассказал «РГ»  ведущий специалист отдела Охотнадзора Алексей Масяев.

    В Охотнадзоре обеспокоены тем, что зараженное барсучье мясо и жир могут появиться на рынках области, поскольку браконьеры заботятся только о барышах.

    – Наши специалисты знают о том, что звери могут быть больными. Все официально добытые животные проходят проверку на трихинеллез. Браконьеры, чтобы «не светиться», конечно, этого не делают. Самостоятельно разделывают тушки, – сообщил главный специалист отдела Охотнадзора управления Госсельхознадзора по Белгородской области Вячеслав Марченко. – Вероятность заразиться непроверенным жиром барсуков вполне реальная.

    Трихинеллез имеет глистный характер, человек может заболеть, употребив в пищу мясо животных. Кроме барсуков, это могут быть кабаны, медведи, рыси и многие другие представители фауны. Через 10-25 дней после заражения человек может оказаться на краю смерти. При этом до сих пор эта болезнь никак не лечится. В Охотнадзоре вспоминают страшную историю, произошедшую в Валуйках около трех лет назад. Тогда двое детей 8 и 11 лет заразились трихинеллезом, съев шашлык из барсука. Их еле вытащили с того света, но теперь ребята навсегда обречены раз в полтора-два месяца проходить курс очищения организма от интоксикации.

    Поделиться