28.09.2005 00:00
    Поделиться

    Воронежские артисты выступили в Ереване

    Воронежские артисты показали свое искусство в Ереване

    Воронежско-ереванский альянс оказался творчески плодотворным. Фото: "РГ".Визит воронежского театра в Ереван состоялся при содействии премьер-министра Республики Армения Андраника Маркаряна. Артисты одного из старейших театральных коллективов России показали жителям столицы Армении спектакль "Дом Бернарды Альбы" по пьесе испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Воронежцы дали два представления на сцене Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна.

    Интрига ситуации в том, что постановщиком спектакля и автором сценографии на воронежской сцене является художественный руководитель Театра имени Сундукяна народный артист Армении Ваге Шахвердян. В его постановке идет спектакль по этой же пьесе и в исполнении армянских артистов. Так что в Ереване встретились как бы два "Дома Бернарды Альбы" - русский и армянский...

    Перед началом первого представления воронежцев приветствовала заместитель министра Республики Армения по делам культуры и молодежи Каринэ Ходикян. Затем она приняла воронежскую делегацию уже в министерстве, познакомила с ведущими драматургами Армении. Кстати, госпожа Ходикян и сама является драматургом. В числе прочего разговор шел и о том, что 2006 год будет объявлен "Годом Армении в России" и ведущие армянские художественные коллективы покажут свое искусство в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Российской Федерации. Не исключается визит в Воронеж с гастролями и Национального академического театра, которым руководит Ваге Шахвердян.

    Дни театра Воронежа в Ереване прошли с большим успехом. Национальный театр в жаркие сентябрьские вечера был полон. Несмотря на то, что спектакль шел, естественно, на русском языке, реакция зрителей превосходила все ожидания. Чувствовалось, что русскую культуру в этой закавказской республике помнят, любят и ценят.

    Поделиться