28.09.2005 02:00
    Поделиться

    Иран решил наказать партнеров

    Обсуждение иранской ядерной программы в этой международной организации состоялось 24 сентября. На заседании была принята резолюция, которая дает возможность МАГАТЭ передать "ядерное досье" Ирана в Совбез ООН. За участие в иранском вопросе Совбеза высказались 22 государства, против - Венесуэла. Представители 12 стран, в том числе России и Китая, при голосовании воздержались.

    Однако в Иране обратили внимание на "вероломство" торговых партнеров страны. Уже во вторник представитель иранского МИДа Хамид Реза Азефи заявил, что для Тегерана стала большим сюрпризом позиция Индии, поддержавшей передачу "ядерного досье" в Совбез. По словам Азефи, с учетом сложившихся обстоятельств Иран уже в ближайшее время "предпримет соответствующие ответные шаги".

    В июне Дели подписал соглашение об импорте иранского газа на сумму в 22 миллиарда долларов в течение 25 лет после 2009 года. Кроме того, Индия пыталась договориться с Ираном о реализации проекта стоимостью семь миллиардов долларов, который предусматривает транспортировку газа через пакистанскую территорию.

    Япония, также поддержавшая "антииранскую" резолюцию, рассчитывала увеличить импорт нефти за счет разработки богатейшего месторождения Азадеган на юго-западе Ирана. Этот проект оценивают в два миллиарда долларов.

    Впрочем западные эксперты полагают, что возможные санкции ударят по самому Ирану. Ведь на экспорт нефти за рубеж приходится 80 процентов совокупных доходов Тегерана, получаемых от внешней торговли.

    Поделиться