29.09.2005 01:00
    Поделиться

    Генерала Антона Деникина перезахоронят в России

    Свыше 50 лет его останки покоились на Свято-Владимирском кладбище в небольшом городишке Джексон в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Решение о перезахоронении Деникина было принято три года назад дочерью генерала Марией Антоновной, живущей во Франции.

    86-летняя Мария Антоновна, которой недавно вернули российское гражданство, утверждает, что выполняет волю отца. Перед смертью генерал, который провел 27 лет за границей, завещал похоронить себя на родине. При этом он, правда, особо оговорил, что это должно произойти в "свободной России". В 1947 году, когда не стало Деникина, это условие выглядело невыполнимым. Поэтому генерала сначала похоронили на военном кладбище в Детройте, а затем гроб с его телом перенесли на Свято-Владимирский погост в Джексоне.

    При эксгумации останков Деникина присутствовали около пятидесяти местных жителей, а также представители генерального консульства России в Нью-Йорке. По словам местного православного священника отца Валерия, забальзамированное тело Деникина практически не подверглось тлению. Деникин лежал в парадном военном мундире генерала белогвардейской армии.

    Перед отправкой гроба Деникина в Москву в нью-йоркском соборе Русской православной церкви за рубежом состоялась торжественная мемориальная служба. На ней присутствовала дочь другого царского генерала - барона Врангеля. Не исключено, что и она вскоре даст согласие на перезахоронение в России своего отца, который похоронен на одном из кладбищ в Белграде.

    Поделиться