29.09.2005 01:00
    Поделиться

    Минюсты Беларуси и России унифицируют семейное законодательство

    Министерства юстиции Беларуси и России унифицируют семейное законодательство

    Прежде всего был рассмотрен вопрос о порядке взаимного исполнения судебных актов по делам о взыскании алиментов. До сих пор ситуация выглядит следующим образом. Если, например, решение о взыскании алиментов принято белорусским судом, то в России это решение может быть исполнено только после прохождения специальной процедуры признания компетентным судом. Эта процедура достаточно хлопотная и долгая - как правило, с момента подачи ходатайства до финала его рассмотрение проходит более трех месяцев. А соглашение между минюстами России и Беларуси предполагает ликвидацию этой правовой нестыковки, что позволит в этом случае безоговорочно признавать решения судов одного государства судами другого.

    Еще один рассмотренный на объединенной коллегии вопрос касался процедуры внесения отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Беларуси и России. Дело в том, что в Беларуси до 1997 года при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и имущественных претензий друг к другу, их брак расторгался органами ЗАГС. А после 1997 года решение о расторжении брака в любом случае принимается исключительно судом. И в практике существует немало примеров, когда решения белорусских судов компетентные российские органы рассматривают сквозь призму профессиональной подозрительности, а то и вовсе игнорируют. Причина здесь в законодательных различиях: в России как регистрация, так и расторжение брака фиксируются в загсах. Кроме того, в Беларуси предусмотрено проставление соответствующих отметок в паспортах при регистрации и расторжении брака. Даже тогда, когда этот брак был заключен между гражданами России и Беларуси. А вот в паспорта россиян такие штампы не вносятся. В этой ситуации вполне возможен такой вариант: женатый россиянин может приехать в Беларусь и, скрыв свой семейный статус на родине, повторно жениться - теперь уже на белоруске. Если учесть, что в последнее время количество интернациональных белорусско-российских семей значительно возросло, проблема выходит далеко за рамки узкоспецифической. Поэтому на коллегии договорились установить в ближайшем будущем единый порядок, при котором, скажем, белорусские компетентные органы при заключении и прекращении брака смогут вносить соответствующие записи в паспорта россиян, а российские - соответственно в паспорта белорусов. Это, с одной стороны, позволит избавиться от лишнего бюрократизма и избежать потенциальных нарушений в брачной сфере, а с другой - посодействует реальному сотрудничеству двух государств в деле оказания правовой помощи.

    Помимо двух основных проектов соглашений, на объединенной коллегии были рассмотрены и другие вопросы. В частности, пока признано нецелесообразным создание комитета юстиции Союзного государства, с предполагаемыми функциями которого ныне вполне справляются совместные коллегии минюстов. Кроме того, в Минске была подписана программа сотрудничества между министерствами юстиции Беларуси и России на 2006-2008 годы. Ею предусмотрен целый ряд совместных встреч специалистов по обмену опытом: в области оказания взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам; по вопросам регистрации актов гражданского состояния, организации работы в сфере государственной регистрации общественных объединений, проведению обязательной юридической экспертизы ведомственных нормативных правовых актов и так далее.

    Следующее совместное заседание коллегии министерств юстиции России и Беларуси состоится в 2006 году в Москве.

    Поделиться