29.09.2005 01:00
    Поделиться

    Роман Абрамович поможет ярославскому "Шиннику"

    Выступивший перед депутатами областной думы губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын пояснил, что соглашение остро необходимо футбольному клубу. В июле этого года от спонсорства отказалась компания, которая на 80 процентов формировала бюджет «Шинника». Если ничего не предпринимать, в следующем году у ярославского клуба не хватит денег на нормальное участие в премьер-лиге, можно будет говорить о роспуске команды.

    Именно поэтому глава региона провел ряд переговоров с различными структурами. В результате налоговые выплаты в бюджет области должны будут вырасти к концу года на 330 миллионов рублей – столько доплатит нефтяная компания, владеющая двумя нефтеперерабатывающими заводами в регионе. По словам губернатора, условием нефтяников стала обязательная выплата половины суммы на поддержку спортивных клубов региона. 110 миллионов должны достаться «Шиннику».

    Депутаты спросили Анатолия Лисицына, почему нефтяная компания не может напрямую стать спонсором футбольного клуба? Губернатор ответил, что для этого нужно получить согласование европейской ассоциации футбольных клубов – УЕФА. Дело в том, что губернатор Чукотки Роман Абрамович, владелец нефтяной компании (которая в свою очередь владеет нефтяной компанией, с которой Ярославская область подписывает соглашение), уже является спонсором одного европейского клуба – «Челси». По правилам УЕФА он уже не имеет права помогать другой команде. Вариант же с увеличением налоговых выплат не вызовет сомнений у футбольных чиновников Европы.

    В данный момент в «Шиннике» проводится финансовый аудит. Одними из первых с ними познакомились сотрудники милиции – в конце прошлой недели в утреннее время на вице-президента клуба Михаила Морозова было совершено разбойное нападение. Два парня, по словам очевидцев, не старше 23 лет, поджидали Морозова с арматурой. Жестоко избив его (пострадавший получил черепно-мозговую травму, а также перелом челюсти), они забрали дорогой мобильный телефон. По словам представителей милиции, основная версия следствия – нападение, связанное с профессиональной деятельностью вице-президента клуба.

    Поделиться