29.09.2005 00:01
    Поделиться

    Скорость обращения земли на рынке недвижимости возрастет в 6-8 раз

    Правда, перед повторным рассмотрением законопроекта депутаты предложили разработчикам документа внести в него значительные поправки. К такому решению на совместном заседании пришли депутаты четырех комитетов областного парламента: по аграрным вопросам, по бюджету и налогам, по экономике и промышленности, а также по экологии, природопользованию и градостроительству.

    Проект закона «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области», внесенный в порядке законодательной инициативы губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым,  представил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.
       
    Законопроект  устанавливает единый порядок землепользования, определяет полномочия правительства Нижегородской области и органов МСУ в отношении земельных участков, что, по мнению разработчиков, должно создать благоприятную среду для развития рынка недвижимости, инвестиционной деятельности. Проект закона касается тех земель, ведение которыми еще не распределено федеральным законодательством между муниципалитетами и федеральным центром.

    По словам Владимира Иванова, сегодня срок оформления всей необходимой документации для осуществления земельных отношений занимает 1,5 — 2 года. Перед правительством стоит задача сократить эту процедуру до трех месяцев. По мнению заместителя губернатора, данный законопроект будет способствовать реализации поставленной задачи.

    Предложенный проект закона содержит несколько ключевых положений. Во-первых, он предусматривает передачу полномочий по предоставлению земельных участков правительству Нижегородской области (при этом доходы от инвестиционного строительства будут поступать в бюджет муниципалитета). Ранее решение подобных вопросов находилось в ведении органов местного самоуправления. Вместе с тем  правительство оставляет за собой право предоставить земельный участок органам МСУ.

    Во-вторых, предлагается создать единый уполномоченный орган, который вместо инвестора будет полностью курировать необходимые организационные вопросы. Затем инвестиционный проект рассматривает Совет, возглавляемый губернатором. В случае положительного решения инвестору предоставляется земельный участок.

    При обсуждении документа законодатели высказали ряд существенных замечаний. В  частности, депутаты не одобрили положение закона о том, что «заключенные ранее договора не имеют силы» и порекомендовали авторам законопроекта найти решение, позволяющее довести до конца действующие проекты.

    Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что в законопроекте не прописаны детально этапы предоставления земли. Например, не определен размер максимального участка земли, которое правительство может предоставить органу МСУ. Также не прописаны и другие существенные нормы — согласно проекту они будут определяться правительством в зависимости от конкретного обращения.

    Поделиться