30.09.2005 00:20
    Поделиться

    Россельхознадзор намерен ужесточить контроль за миграцией птиц

    Россельхознадзор знает, как предотвратить эпидемию птичьего гриппа весной

    Заместитель руководителя службы Евгений Непоклонов сообщил, что этому будет посвящен ряд региональных совещаний. Первое из них вершилось вчера в Орле.

    Как отметил Непоклонов, была проанализирована сегодняшняя ситуация в стране и принимаемые в регионах меры борьбы против птичьего гриппа. "На конкретных примерах было показано, в каких ситуациях какие конкретно следует принимать меры, чтобы как можно быстрее оставить диагноз и купировать заболевание, - отметил он. - Чтобы быть готовыми к возвращению перелетных птиц весной будущего года, мы обратили особое внимание на необходимость проведения постоянного мониторинга ситуации в подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах, ужесточение контроля за миграцией птицы и другие меры".

    "Кроме того, речь идет об усилении контроля за передвижением продукции, в том числе и из-за рубежа", - заявил Непоклонов, отметив, что это касается всей животноводческой продукции, а не только той, что относится к птицеводству.

    Справка "РГ"

    По данным Россельхознадзора, число населенных пунктов, в которых зафиксированы случаи заболевания птицы птичьим гриппом, сократилось с 4 до 14, число пунктов, находящихся под подозрением на это заболевание, - с 81 до 38. Птичий грипп был зафиксирован в Новосибирской, Челябинской, Курганской, Омской, Тюменской областях и в Алтайском крае, ящур - в Приморском и Хабаровском краях.

    Поделиться