30.09.2005 00:00
    Поделиться

    Верховный суд США получил нового председателя

    За его кандидатуру проголосовали три четверти сенаторов. На этом посту Робертс сменит покойного Уильяма Ренквиста. До своего назначения Робертс был членом федерального апелляционного суда.

    50-летний Робертс, выпускник Гарварда, стал самым молодым председателем Верховного суда за последние 200 лет. Его считают ярым приверженцем консервативных взглядов. Известно, что Робертс - ревностный католик и каждое воскресенье посещает мессу. Этот факт настораживал многих представителей демократической партии, которые первоначально выступали с резкой критикой кандидатуры Робертса. Ведь Верховному суду США последнее время приходилось решать такие сложные и неоднозначные этические вопросы, как законы об абортах и эвтаназии.

    Лидер демократов в Сенате Гэрри Рид заявлял, что будет голосовать против его назначения. Такой же позиции придерживалась и сенатор Хиллари Клинтон.

    Однако во время слушаний по кандидатуре Робертса, тот сумел убедить часть демократов в том, что не сделает Верховный суд заложником своих идеалов. "Мои религиозные убеждения не будут играть роли при принятии решений. Я буду руководствоваться исключительно законами страны, прописанными в конституции", - доказывал своим противникам Робертс.

    Поделиться