01.10.2005 01:30
    Поделиться

    Владимир Колесников озвучил новые тайны Беслана

    По словам зама Генпрокурора, были проверены заявления одной из пострадавших, руководителя комитета "Матери Беслана" Сусанны Дудиевой о том, что террористы заранее спрятали в школе оружие и что часть боевиков проникла в нее в ночь накануне 1 сентября. Колесников сообщил, что в результате следственного эксперимента, проведенного прокурорами из Москвы, подтверждено: в автомашине "ГАЗ-66" вполне могли поместиться 32 террориста в полном обмундировании и "поэтому им не надо было заранее прятаться в школе".

    Кроме того, Дудиева, ссылаясь на показания десятков жителей Беслана, утверждала, что несколько вечеров в августе на крыльце школы играли в карты незнакомые местным жителям люди. Однако следственная группа установила, что этими картежниками оказались рабочие, приглашенные директором школы Лидией Цалиевой косить траву на территории школы. Что они и делали 23 и 24 августа. Из этого, по мнению зама Генпрокурора, следует, что оснований подозревать Цалиеву в соучастии террористам или в халатности нет.

    Был проведен и еще один следственный эксперимент - проверена возможность уничтожения боевика, державшего ногу на кнопке взрывателя, снайпером спецназа. В результате прокуроры пришли к выводу: этого не могло произойти, потому что проем окна в спортзале был завешан тряпками.

    Итогом работы следственной бригады Генпрокуратуры в Северной Осетии, по словам Колесникова, также стало возбуждение двух уголовных дел. Первое - в отношении руководства футбольного клуба "Алания" по факту расхищения денежных средств, второе - по факту нецелевого использования денежных средств из бюджета республики.

    Поделиться