01.10.2005 03:00
    Поделиться

    Новый премьер Украины успокоил российский бизнес

    Спустя неделю после того, как он сменил на этом посту Юлию Тимошенко, новому главе кабинета министров Украины во время встреч с президентом России Владимиром Путиным предстояло, как любят выражаться эксперты, "исправить ошибки предшественницы". То есть успокоить российских инвесторов - затеянная Тимошенко кампания по реприватизации отменяется, и на украинской земле российский рубль может чувствовать себя спокойно.

    Вторая тема - обсуждение поставок и транзита газа и нефти, а также попытка уговорить российское руководство не повышать цены на энергоносители и поставлять их по внутренним ценам. Впрочем, никаких "прорывных" договоренностей в газовой сфере достигнуто так и не было. Вероятно, обе стороны предпочли отложить решение этого болезненного для Украины вопроса до визита Владимира Путина в эту страну - сроки поездки сейчас обсуждаются. Министры России и Украины лишь поручили министерствам энергетики двух стран "активизировать" переговоры по вопросам поставок газа на Украину, его транзита по украинской территории и схеме расчетов за газ. Но знакомство все же получилось приятным - Ехануров еще раз повторил гарантии незыблемости ранее заключенных сделок с российскими предпринимателями, а взаимодействие органов власти двух стран, как заверил украинский премьер, будет активизировано.

    Встречу с Михаилом Фрадковым Юрий Ехануров начал как раз с гарантий того, что нынешнее украинское правительство не намерено продолжать линию Юлии Тимошенко по реприватизации.

    "Я еще раз подаю сигнал о незыблемости договоров", - пользуясь терминологией связистов, гипнотизировал Ехануров российский бизнес. Единственное исключение составит "Криворожсталь", на которой сейчас идет процесс реприватизации.

    Кроме гарантий зарубежному капиталу главной темой переговоров стала констатация того, что кризис на Украине преодолен, а новое правительство страны готово и дальше развивать двустороннее сотрудничество. Так, украинский премьер заверил своего российского коллегу в том, что кадровые вопросы подведомственного ему кабинета министров уже практически решены: "Правительство окончательно будет сформировано 1 октября. Что же касается дальнейшей совместной работы, то в качестве реального примера подобного взаимодействия Михаил Фрадков назвал работу межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которая будет "запущена" в ближайшие дни.

    Встречей со своим украинским коллегой Фрадков остался доволен. "Мы удовлетворены тем, что правительственный кризис урегулирован. И выразил уверенность, что у России и Украины еще будет достаточно возможностей, чтобы настроить взаимодействие, в основе которого лежит межгосударственная комиссия, возглавляемая президентами, и торгово-экономический комитет, возглавляемый руководителями правительств.

    Не забыли премьеры затронуть и тему развития ЕЭП. Михаил Фрадков, вероятно, вспомнив скептическое отношение к ЕЭП со стороны некоторых членов правительства Юлии Тимошенко, напомнил Еханурову, что при правильной организации работы в рамках таких объединений, она может дать "колоссальный эффект для всех участников". А напоследок Ехануров рассказал, чего же России ждать от его деятельности на посту премьера: "Поверьте мне - будет скучно. Никаких сенсаций - будет нормальная, рутинная работа".

    Поделиться