01.10.2005 05:00
    Поделиться

    РСПП возглавил Александр Шохин

    Александр Шохин. Фото: "РГ".Хотя накануне за такой исход дела мало кто мог поручиться. Страсти накалялись слухами, что на заседание правления приедут высокие чиновники из правительства и администрации президента якобы для того, чтобы поддержать Шохина. Но ничего этого не случилось, и бизнесу пришлось самому решать свои кадровые проблемы. Дело в том, что, по уставу РСПП, вопросы для внесения их в повестку дня необходимо рассылать членам правления не позднее, чем за десять дней до заседания. Этот регламент с выборами нового президента союза выдержан не был. Известно, что только во вторник бюро правления провело первое - рейтинговое - голосование, а в среду окончательно определилось с кандидатурой Александра Шохина. Именно поэтому большинство аналитиков оценивали шансы нового президента, как 50:50. Однако, по словам Шохина, Аркадий Вольский провел непростые консультации и с региональными отделениями, и с отраслевыми союзами, что и закончилось всеобщим согласием. Хотя - нет, один член правления все-таки проголосовал против Шохина. Но его имя так и осталось тайной. Никто не рискнул нарушить благостное впечатление от состоявшегося события. Надо сказать, что, выйдя после заседания к прессе, Аркадий Вольский и Александр Шохин держались подчеркнуто дружески, то и дело благодаря друг друга за поддержку и обмениваясь рукопожатиями. Впрочем, им еще не один год работать вместе.

    Аркадий Вольский, как почтенный президент РСПП, остался в составе бюро и сохранил все атрибуты власти, вплоть до кабинета и машины. Но это не значит, что теперь Вольский переходит в ранг свадебного генерала. "Я остаюсь работать, - несколько раз повторил он журналистам. - Буду заниматься региональными отделениями, так же, как и прежде, активно участвовать со всех делах союза". Александр Шохин, прижав обе руки к сердцу, заметил, что опыт Аркадия Ивановича - дорогого стоит. Как, впрочем, и ремарка самого Шохина, поскольку, по утвержденному положению, именно он будет определять круг обязанностей почетного президента. После совместной пресс-конференции журналисты тут же разлучили "двух капитанов бизнеса", и начались индивидуальные "опросы". Правда, Вольский распрощался с прессой достаточно быстро. Какое удовольствие отвечать на вопросы типа: "Сожалеете ли вы о своей отставке?".

    Впрочем, Александру Шохину тоже достались не простые вопросы. Перво-наперво, нового президента РСПП пытались "смутить" тем, что его кандидатуру продавливал Кремль и, по всей видимости, он взял на себя определенные обязательства перед властью. Александр Николаевич был невозмутим. И довольно подробно рассказал, как развивались события последних месяцев. Его кандидатуру предложил сам Вольский без предварительных обсуждений. Мало того, в последние дни Шохин нарочито отстранился от выборных интриг: "В выходные дни я ездил на экскурсии в древние монастыри, - рассказал он. - В ночь рейтингового голосования смотрел во МХТе "Тартюфа", а накануне заседания правления ходил на концерт Хворостовского. Так что никто мне никаких условий не ставил. Другое дело, что и я не оговорил никаких условий. Я даже не знаю, сколько получает президент РСПП. Тут Аркадий Иванович как-то сказал, что ему уже 15 лет не повышали зарплату. Однако, работая не один год в бизнесе, я, признаться, отвык от зарплат 1990 года".

    Но эта "неподготовленность" не означает, что у Шохина нет своей программы максимум на посту президента РСПП. Он считает, что бизнес сообщество нуждается в крепкой консолидации, чтобы отстаивать свои права. И у каждого в этом деле будет своя задача. Есть базовые приоритеты, на которых необходимо сосредоточиться: защита прав собственности, снижение административного давления и коррупционного прессинга.

    Крупному бизнесу решить все эти вопросы намного проще - есть и деньги, и опытные юристы. Малый и средний бизнес нуждаются в особой поддержке. Именно поэтому Шохин уже не раз заявлял, что хочет сосредоточить свои усилия на проблемах малого и среднего бизнеса. Но это не значит, что РСПП резко сменит "свою ориентацию". Просто крупные предприниматели должны будут подключиться к отстаиванию интересов своих коллег. В этом-то и будет заключаться консолидация бизнеса вне зависимости от "толщины" его активов. По сути Шохин продолжит то, что уже начал, будучи председателем Координационного совета предпринимательских союзов России. Этот пост он покинет после поездки в Брюссель, где 3 октября ожидается подписание договора о сотрудничестве российских и европейских предпринимателей и открытие официального представительства нашего бизнес-сообщества в Евросоюзе. Как сказал Шохин, "это будет моя лебединая песня" на посту председателя совета. И добавил: "Я рекомендовал на эту должность вице-президента Игоря Юргенса".

    Однако сказать, что шторм борьбы за власть в РСПП полностью сменился штилем, нельзя. На какой-то период - безусловно. Но в марте-апреле ожидается съезд союза, на который, не исключено, будет вынесен вопрос не только о смене состава бюро правления, но и о серьезных изменениях в уставе РСПП. В кулуарах члены правления, сменив улыбки на тревожные взгляды, говорили о том, что не дело, когда президент может уйти в отставку без "широкого обсуждения этого шага общественностью". Не исключено, что будет принято решение выбирать президента РСПП на съезде. И тогда все может начаться сначала. Кстати, Александр Шохин к такой перспективе относится спокойно. Как он сказал, "у меня есть время, чтобы проявить свои деловые качества". А все остальное уже действительно не от него зависит.

    Справка "РГ"

    Александр Шохин - доктор экономических наук, президент Государственного университета Высшая школа экономики. Александру Николаевичу 54 года. Окончил экономический факультет МГУ.

    В 1991 году был назначен министром труда РСФСР. Через два года Шохин стал заместителем председателя правительства. Был управляющим от России в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

    Депутат Государственной Думы первого и второго созывов. Был первым заместителем председателя нижней палаты парламента, лидером парламентской фракции. А в 1998 году снова вернулся в правительство, став вице-премьером по финансово-экономическим вопросам.

    Поделиться