01.10.2005 02:00
    Поделиться

    ХАМАС уступает, но не сдается

    Получив 60 процентов голосов избирателей, представители ФАТХ будут руководить в 64 из 104 городских и поселковых советах. А деятели от ХАМАСа (Исламское движение сопротивления), за которых проголосовала треть избирателей, имевших право голоса, только в 28.

    В 12 муниципальных советах победу одержали представители мелких партий или независимые кандидаты.

    Важно отметить, что выборы проходили не только на Западном берегу реки Иордан, но и в Восточном Иерусалиме. Несмотря на то, что у последнего особый статус и эта часть города не входит в состав ПНА, Израиль смотрит сквозь пальцы на функционирование там палестинских муниципальных советов, в которых пока верховодят люди ФАТХа.

    Результаты выборов, несомненно, насторожили палестинские власти. Предполагалось, что на Западном берегу, который, в отличие от сектора Газа, не является вотчиной ХАМАСа, представители этой экстремистской организации получат не более 20 процентов голосов. Следует отметить, что в 22 муниципальных советах ФАТХ победил без борьбы, ибо выставленные там кандидаты от ХАМАСа и других радикальных партий были либо убиты, либо оказались в тюрьме в результате операции "Первый дождь", недавно предпринятой израильтянами.

    По информации независимых палестинских источников, как минимум 14 хамасовских кандидатов на муниципальных выборах были арестованы израильтянами.

    Накануне выборов ХАМАС обвинил официальные палестинские власти и лидеров ФАТХа в сговоре с Израилем. Хамасовские руководители убеждены, что аресты и уничтожение активистов их организации израильские военные и спецслужбы координируют со службами безопасности автономии. Тем не менее глава центральной избирательной комиссии ПНА Джамаль аш-Шубаки заявил, что "произведенные аресты никак не могли повлиять на симпатии избирателей, а потому шансы у конкурирующих сил были равными".

    Четвертый, последний тур муниципальных выборов в ПНА назначен на 8 декабря, а парламентские выборы в автономии планируется провести в начале января следующего года.

    Поделиться